Kalender

Archiv

Hauptferien

1. Juli bis 3. September 2017

Letzte Abmeldung vom Religionsunterricht

8. September bis 12:00 Uhr 2017

Sprachreise der 7D nach Washington

10. September bis 24. September 2017

Elternabend der 1. Klassen

12. September; 18:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Information über die Nachmittagsbetreuung

12. September; 17:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Sprachreise der 6D nach Montana

12. September bis 27. September 2017

Aktionstag der 1. Klassen

13. September; 08:00 Uhr bis 13:35 Uhr

Buchberg

Schriftliche Reifeprüfung Englisch 1. Nebentermin

19. September 2017

Elternabend der 3. Klassen

21. September; 19:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Schulfotograf

21. September bis 22. September 2017

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

22. September 2017

Schulfest

27. September; 15:00 Uhr

Laufolympiade

28. September 2017

Happyland

Mediationswochenende

mit Constanze Posautz und Peter Scheruga

28. September bis 30. September 2017

Raach

Schriftliche Reifeprüfung Mathematik 1. Nebentermin

28. September 2017

Schulfotograf (Ersatztermin)

28. September 2017

Schüler helfen Schülern Eröffnungstreffen

2. Oktober 2017

Letzte Möglichkeit KandidatInnen für die Wahl der Schülervertreter zu nennen

3. Oktober bis 14:00 Uhr 2017

Sekretariat

Fußball-Schülerliga U13

4. Oktober 2017

Fußball-Schülerliga U15

5. Oktober 2017

Wahl des Schulsprechers und zwei Stellvertreter sowie die Schülervertretung in den SGA

6. Oktober 2017

Sprachreise der 7A

7. Oktober bis 14. Oktober 2017

Brighton

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. Oktober 2017

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

12. Oktober; 19:00 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

17. Oktober 2017

Projekttage der 3G und 3H

18. Oktober bis 20. Oktober 2017

Annaberg

Herbstferien

26. Oktober: Nationalfeiertag
27. Oktober: LSR-Verordnung

26. Oktober bis 3. November 2017

Allerheiligen

schulfrei

1. November 2017

Allerseelen

schulfrei

2. November 2017

Informationsabend 2. Klassen

Themen:
Wintersportwochen
Entscheidung Gymnasium – Realgymnasium

13. November; 18:00 Uhr

Pädagogische Konferenz

Nachmittagsunterricht entfällt

14. November; 14:30 Uhr

Landespatron

schulfrei

15. November 2017

Informationsabend 4. Klassen – »14 Jahre – was nun?«

IB-Information

27. November; 19:00 Uhr

Letzter Prüfungstag der 8B in Mathematik und Deutsch

7. Dezember 2017

Maria Empfängnis

schulfrei

8. Dezember 2017

Wintersportwoche der 5ABCDE

11. Dezember bis 16. Dezember 2017

Obertauern

Beurteilungskonferenz der 8B in Mathematik und Deutsch

14. Dezember 2017

Basketballturnier 1. – 4. Klassen

18. Dezember 2017

Info-Veranstaltung Reifeprüfung für 8. Klassen

18. Dezember; 12:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf Koch-Saal

Gottesdienst

In der 1. Stunde katholischer Gottesdienst für die Unterstufe in der Stiftskirche
In der 1. Stunde evangelischer Gottesdienst für die Unterstufe in der evangelischen Kirche
Nach der 3. Stunde: Oberstufen Wanderung nach Kierling anschließend Gottesdienst

22. Dezember 2017

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

10. Januar

Wintersportwoche der 2ACDH

14. Januar bis 19. Januar

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

16. Januar

Letzter Prüfungstag

24. Januar

Volleyballturnier Oberstufe

26. Januar

Stellung des Jahrganges 1999

31. Januar bis 1. Februar

Bewerbungsseminar für die 7C

1. Februar

Faschingsumzug

Der traditionelle Faschingsumzug des BG/BRG Klosterneuburg findet heuer wieder am Faschingsdienstag, 13.2.2018 statt.
Die Klassen mit den originellsten Ideen werden prämiert!

13. Februar

Stadt Klosterneuburg

Abgabe der VWA

Hochladen der VWA

16. Februar

Wintersportwoche der 3ACEH in Nassfeld

18. Februar bis 23. Februar

IB mock exams

19. Februar bis 23. Februar

Wintersportwoche der 3BDFG in Nassfeld

25. Februar bis 2. März

Nassfeld

Schriftliche Aufnahmeprüfung Englisch als Arbeitssprache

26. Februar; 14:30 Uhr bis 18:00 Uhr

Mündliche Aufnahmeprüfung Englisch als Arbeitssprache (laut Einteilung)

5. März bis 6. März

32. Fremdsprachenwettbewerb in St. Pölten

6. März bis 8. März

Finale Turnwettkampf für die 1. Klassen

8. März

Aufführung Darstellendes Spiel Oberstufe

9. März bis 11. März

Turnwettkampf für die 5. Klassen

12. März

VWA Präsentation der 8B/8C

12. März bis 13. März

VWA Präsentation der 8A/8D

14. März bis 16. März

Ab 15.00 Uhr: Aufnahmeprüfung für die Musikschwerpunktklasse (laut Einteilung

15. März

Aufführung Darstellendes Spiel der Oberstufe

15. März bis 17. März

Känguru Wettbewerb der Mathematik

15. März

Fete de la Francophonie

20. März

DELF Scolaire 2018 A1 + A2

21. März

Fußballturnier Unterstufe

21. März

DELF Scolaire 2018 B1 + B2

22. März

Osterferien

24. März bis 3. April

Volleyballturnier Unterstufe

11. April

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

13. April

Erasmus-Projektwoche

15. April bis 21. April

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

19. April

Letzter Schultag für die 8. Klassen

27. April

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

30. April

Ultimate Frisbee Turnier Unterstufe

7. Mai

Ultimate Frisbee Turnier Oberstufe

8. Mai

Christi Himmelfahrt

schulfrei

10. Mai

Schulfrei (LSR-Verordnung)

11. Mai

Pfingstferien

19. Mai bis 22. Mai

NÖ Schulcup Ultimate Frisbee

23. Mai

Auftritt des Schulchors im MUTH Konzerthaus der Wr. Sängerknaben

24. Mai

HOT TUNES Bigband Club: Bigband Konzert

24. Mai

Maturazwischenkonferenz anschl. Foto (14.00), nachweisliche Notenbekanntgabe

24. Mai

Frauenlauf

27. Mai

LMS Leichtathletik

28. Mai

Sommersportwoche der 4DEF und 4AC in Millstatt

28. Mai bis 1. Juni

Frohnleichnam

schulfrei

31. Mai

Galaabend Boden und Geräteturnen und Akrobatik

4. Juni; 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Kompensationsprüfungen

5. Juni bis 6. Juni

Robert Mader Sportfest

8. Juni

Laufolympiade in der Südstadt

11. Juni

Sommersportwoche der 4GH in Millstatt

11. Juni bis 15. Juni

Letzter Prüfungstag 2. Semester

15. Juni

Sprachreise der 7E nach Bristol (und London)

16. Juni bis 27. Juni

Sprachreise der 7E nach Bristol (und London)

16. Juni bis 27. Juni

Sprachreise der 4B nach Edinburgh

21. Juni bis 28. Juni

Maturafeier

22. Juni; 19:00 Uhr

Schwimmfest für die 2. Klassen

22. Juni

Schlusskonferenz

29. Juni

Zeugnisverteilung

29. Juni

Herbstferien

26. Oktober bis 4. November