Calendar

Archiv

1718

1. January – 1970

Start of the new school year

year 2018/19

School starts at 8:00 and ends at 11:40am. After-school care is avail­able.

4. September 2018

Schulgottesdienst

Gottes­di­enst für die 1. bis 8. Klassen

  1. und 3. Stunde mit dem Klassen­vor­stand
    Unter­richt bis 11:40 Uhr

4. September; 08:00 – 08:45

Aktionstag für die 1. Klassen

11. September 2018

Buchberg

Parents Evening for the first form

11. September; 18:00 – 20:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Parents Evening After-School Care

11. September; 17:00 – 18:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Project week of 4B

13. September – 22. September 2018

Edinburgh

Parents’ Evening of the third form

20. September; 18:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

School Photographer

20. September – 21. September 2018

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik

20. September 2018

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

21. September 2018

Sprach und Kulturwoche der 6E in Washington

25. September – 5. October 2018

Abgabe Kandidatur Schulsprecherwahl

letzte Mög­lich­keit Kan­did­a­t­Innen für die Wahl des Schulsprech­ers zu nennen

bis 14:00 Uhr: letzte Mög­lich­keit Kan­did­a­t­Innen für die Wahl des Schulsprech­ers zu nennen

2. October 2018

Sekretariat

Aushang der Kandidaturen zur Schulsprecherwahl

3. October 2018

5. Biologicum in Grünau im Almtal

4. October – 7. October 2018

Election of student representatives

und zweier Stellver­treter sowie die Schülerver­treter in den SGA

5. October 2018

Mündliche Kompensationsprüfungen

12. October 2018

Ende Einreichung Literaturpreis

15. October 2018

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

15. October 2018

Elternvereinshauptversammlung & Hauptversammlung EAA

16. October; 19:00

Schiele Ausstellung

Aus­s­tel­lung zum 100. Todestag von Egon Schiele

24. October; 17:00

Unterstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schülerver­tre­tung

24. October; 13:45 – 14:30

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Oberstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schülerver­tre­tung

25. October; 13:45 – 14:30

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Young Musicians

Konzert der Musikschwer­punk­tk­lasse 2G

8. November; 19:00

Schulfrei laut SGA Beschluss

16. November 2018

Talentetag für die 4. Klassen in Stockerau

19. November – 22. November 2018

Informationsabend für die Eltern der Volksschulkinder der 3. und 4. Klassen

Nach der Volksschule: Welche Schule ist die richtige für mein Kind?

21. November; 18:00

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

Damit der Eltern­s­prechtag mög­lichst reibungslos abläuft, werden nicht­beruf­stätige Eltern geb­eten, die Zeit von 15.30 bis 17.00 Uhr in Ans­pruch zu nehmen. Die Ver­ein­bar­ung der Vor­spra­c­het­ermine erfolgt durch Schüler­Innen und Lehr­er­Innen. Die Sprech­s­tun­den ent­fal­len in der Woche des Eltern­s­precht­ages.

27. November; 15:30 – 18:30

Informationsabend für die 4. Klassen "14 Jahre - was nun"

und IB Inform­a­tion

27. November; 19:00

4. December; 17:00

im Festsaal des Stadtmuseums, Kardinal-Piffl-Platz 8

Pädagogische Konferenz

6. December; 14:30

Festveranstaltung 70 Jahre Menschenrechte

Ein­ladung →
Pro­gramm →


Anläss­lich des 70-jährigen Jubiläums der Ver­ab­schiedung der Erklärung der Menschen­rechte am 10.12.1948 haben sich Lehrer/​innen und Schüler/​innen des BG/BRG Klosterneuburg mit diesem großen Thema aus­ein­anderge­setzt.
Zur Abschlussver­an­stal­tung des Schul­pro­jekts lädt die Schulge­meinsch­aft herz­lich ein!


Am Podium: 

  • Vea Kaiser (Autorin)
  • Konrad Paul Liess­mann (Essay­ist und Kul­tur­pub­lizist, Uni Wien)
  • Erich Ribol­its (Bildungs­forscher, Uni Wien)
  • Klaus Schwert­ner (Caritas)
  • Marion Wall­ner (Rain­bows)
  • Isa­bella Zins (Vorsitzende AHS-Direk­t­orInnen)
    Mod­er­a­tion: Mirjam Unger


    Wir freuen uns auf Ihr Kommen!


    Ein­lass ab 18:00 Uhr (Getränke & Snacks, Büch­ertisch, Sig­ni­er­mög­lich­keit, Schüler­präsent­a­tionen)
    Ein­tritt frei, Spenden erbeten

10. December 2018

Gymnasium Klosterneuburg

Wintersportwoche der 5ABCDE

10. December – 15. December 2018

Obertauern

Weihnachtsmusical der 1G

Aufführungen Weih­nachts­musical am 14. und 15. Dezem­ber um 18.00 Uhr

14. December; 18:00

Begabungskompass Besprechung in der Schule

17. December – 21. December 2018

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

17. December 2018

Fußballturnier der Oberstufe

18. December 2018

We Have a Dream

…ein Weih­nacht­skonzert…

…mit Schulchören des Gym­nas­i­ums und der Neuen Mit­telschule Klosterneuburg sowie der Volksschu­len Stock­erau und dem Sym­phonieorchester
Die Haydn Akademie

18. December; 19:00

Basketballturnier der Unterstufe

19. December 2018

Elternabend »Fake News und Verschwörungstheorien – Gefahren des Internets und wie man sie umgeht«

19. December; 18:00

Tag der Nachrichtenbildung

19. December 2018

Workshop für die 5E "Wer wird Medienprofi?-Let`s be a journalist"

      1. Stunde

19. December 2018

Gottesdienst

In der 1. Stunde kath­ol­ischer Gottes­di­enst für die Unter­stufe in der Stift­skirche
In der 1. Stunde evan­gel­is­cher Gottes­di­enst für die Unter­stufe in der evan­gel­is­chen Kirche
Nach der 3. Stunde Ober­stufen Wan­der­ung nach Kier­ling, anschließend Gottes­di­enst

21. December 2018

Christmas Break

We wish you and your family happy hol­i­days and all the best for 2019.

22. December – 6. January 2018

Wintersportwoche der 2ADFH

7. January – 12. January 2019

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

9. January 2019

Wintersportwoche der 2BCEG

13. January – 18. January 2019

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

15. January 2019

Letzter Prüfungstag

23. January 2019

Zwischenkonferenz der 8B

24. January 2019

Feldtestung Prüfungsgebiet Englisch für die Klasse 8E

28. January 2019

Feldtestung Prüfungsgebiet Spanisch für die Gruppe 8BL 8CL

29. January 2019

Beurteilungskonferenz

Unter­richt endet nach der 4. Stunde

30. January; 14:30

Kompensationsprüfungen

30. January – 2. June 2019

Stellung des Jahrgangs 2001

30. January – 31. January 2019

Schulnachrichten

1. February 2019

Semesterferien

4. February – 10. February 2019

Stationenmodell für die 4. Klassen

13. February – 14. February 2019

Volleyballturnier Oberstufe

22. February 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

      1. März

Die Nashörner – Eugene Ion­esco
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

1. March – 3. March 2019

Dr. Rudolf Koch Saal

Turnwettkampf

4. March 2019

33. Fremdsprachenwettbewerb

5. March – 7. March 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe 2. Termin

7. March – 9. March 2019

Wintersportwoche der 3ADEH

10. March – 15. March 2019

Nassfeld

Pädagogische Konferenz 14.00 - 17.00 Uhr

12. March 2019

Rotary Benefizkabarett

14. March 2019

Babenbergerhalle

Wintersportwoche der 3BCFG

17. March – 22. March 2019

Nassfeld

Finale Turnwettkampf

27. March 2019

Begräbnis OStR HR Mag. Erika Müller

28. March; 12:00

Aufführungen Darstellendes Spiel 1. und 2. Klassen

29. March – 30. March 2019

Dr. Rudolf Koch-Saal

Bildungsstandards für English

4. April 2019

Elternsprechtag 2. Semester

16.00 — 18.00 Uhr

4. April 2019

Gedenkgottesdienst in der Stiftskirche für Frau OStR HR Mag. Erika Müller

5. April; 14:30

Aufführungen Musical Plays und Band

9. April; 18:30 – 10. April

Dr. Rudolf Koch-Saal

Fußballturnier Girls Unterstufe

9. April 2019

Fußballturnier Boys Unterstufe

10. April 2019

Ultimate Frisbee Turnier Unterstufe

10. April 2019

Ultimate Frisbeeturnier Oberstufe

10. April 2019

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

12. April 2019

Osterferien

13. April – 23. April 2019

Konferenz für die 8. Klassen

24. April 2019

Wenn Essen zum Problem wird - Isst mein Kind noch normal?

Eltern­abend mit Frau Mag. Har­riet Vrana, MSc

24. April; 18:30

Dr. Rudolf Koch - Saal

Europaprojekt - Schüleraustausch in Straßburg (Kl. 6BCF)

25. April – 4. May 2019

Projektwoche der 6BC in Neapel und Rom

25. April – 4. May 2019

Projektwoche der 7E Spanisch in Valencia und Neapel

25. April – 2. May 2019

Vollebyallturnier Unterstufe Mixed

29. April 2019

Frauenlauf

2. May 2019

NÖ Schulcup Ultimate Frisbee

2. May 2019

Letzter Schultag für die 8. Klassen

3. May 2019

Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

6. May – 14. May 2019

Kulturreise der 7C nach Andalusien

8. May – 15. May 2019

Sommersportwoche der 4AEGH in Millstatt

13. May – 17. May 2019

Projektwoche der 7A in Nizza

18. May – 25. May 2019

Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Notenbekanntgabe

20. May 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel 3. und 4. Klassen

24. May – 25. May 2019

Kompensationsprüfungen

28. May – 29. May 2019

Landesmeisterschaften Leichtathletik

28. May 2019

Schulfrei laut SGA Beschluss

31. May 2019

Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

3. June – 18. June 2019

Bundesfinale Ultimate Frisbee

5. June – 7. June 2019

Laufolympiade in der Südstadt

6. June 2019

Robert Mader Sportfest

13. June – 14. June 2019

Letzter Prüfungstag 2. Semester

14. June 2019

Maturafeier

14. June; 16:30

Maturafeier

14. June; 16:30

Beurteilungskonferenz 2. Semester

Der Unter­richt endet nach der 4. Stunde.

19. June; 12:30

Schwimmfest

21. June 2019

Projekttage der 6A in Rom

22. June – 26. June 2019

Projektwoche der 6D in Rom

22. June – 26. June 2019

Zeugnis

28. June 2019

Wiederholungsprüfungen

29. August – 2. September 2019

IB Graduation Ceremony

30. August; 19:00

Gottesdienste für die 1.-8. Klassen

3. September 2019

Beginn regulärer Unterricht inkl. Nachmittagsunterricht, UÜ finden statt

4. September 2019

Letzter Abmeldetermin vom Religionsunterricht

6. September 2019

Aktionstag für die 1. Klassen

10. September 2019

Elternabend für die 1. Klassen 2019.2020

10. September; 18:00

Information über die Nachmittagsbetreuung

10. September; 17:00

Mediationswochenende in Raach

12. September – 14. September 2019

Projektwoche der 6AC in Rovinj

15. September – 21. September 2019

Elternabend für die 3. Klassen

19. September; 18:00

Klassenfotos

19. September – 23. September 2019

Hearing Schulsprecherwahl in der 6. Stunde

25. September 2019

Talentetag in Stockerau

25. September – 30. September 2019

Wahl des Schulsprechers und zweier Stellvertreter sowie die Schülervertreter in den SGA

30. September 2019

Schulfest

There is no Planet B!

9. October; 15:00

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. October 2019

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

16. October; 19:00

Schulpräsentation aller weiterführenden Sculen (NMS u. GYM) in der Raika

16. October 2019

Beurteilungskonferenz der 8B in Deutsch und Mathematik 2019.2020

17. October 2019

Mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin

17. October 2019

Herbstferien 2019

29. October – 3. November 2019

Informationsabend 4. Klassen "14 Jahre - und was nun?", IB Information

5. November; 18:00

Pädagogische Konferenz

12. November; 14:30

Informationsabend für die 2. Klassen

Win­ter­s­port­wochen, Entscheidung Gym­nas­ium — Real­gym­nas­ium

13. November; 18:00

Schulfrei Hl. Leopold

15. November 2019

Anmeldung Reifeprüfung 2018.2019, 2. Nebentermin

Anmelde­frist

29. November 2019

Englisches Theater für die 5. und 6. Klassen

29. November; 11:45

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt 2019.2020

3. December 2019

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

9. December – 14. December 2019

Konzert der Musikschwerpunktklasse 2G

13. December; 18:00

Weihnachtsferien

23. December – 6. January 2019

Wintersportwoche der2AEGH in Wagrain

7. January – 12. January 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8B 2019.2020

8. January 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch 19.20

9. January 2020

Abgabe 5. Klassen Wahl der Wahlpflichtgegenstände

10. January 2020

Wintersportwoche der 2BCDF in Wagrain

12. January – 17. January 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik 19.20

14. January 2020

Infoveranstaltung Reifeprüfung für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

16. January 2020

Podiumsdiskussion zur Gemeinderatswahl 2020

16. January; 11:45 – 13:30

Zwischenkonferenz der 8B 2019.2020

Vorgezo­gene Klausuren Deutsch und Math­em­atik

21. January 2020

Letzter Prüfungstag

22. January 2020

Gimpelfest

AUS­VERKAUFT-keine Abendkassa!

25. January 2020

Beurteilungskonferenz

29. January; 12:45

Stellung des Jahrganges 2002

29. January 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

31. January; 10:00 – 15:00

Schulnachrichten 2019.2020

31. January 2020

Semesterferien 2019.2020

1. February – 9. February 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

14. February; 07:00 – 18:00

Vortrag IST Austria

14. February; 14:00

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

17. February; 07:00 – 13:00

Schriftlicher Aufnahmetest für 1. Klasse Englisch als Arbeitssprache

19. February 2020

Mündliche Aufnahmeprüfung für 1. Klasse Englisch als Arbeitssprache

26. February – 27. February 2020

Wintersportwoche der 3BCDG in Tröpolach

29. February – 6. March 2020

34. Fremdsprachenwettbewerb in St. Pölten

3. March – 5. March 2020

Sommersportwoche der 4BCDE nach Millstatt

3. March 2020

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

6. March – 8. March 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

6. March – 8. March 2020

Wintersportwoche der 3AEFH in Tröpolach

7. March – 13. March 2020

Jugendcoaching - Sprechstunde

10. March; 13:00 – 12. March; 15:00

neben dem Ärztezimmer

VERSCHOBEN: Aufführungen UÜ Musical Plays

1. April – 2. April 2020

Osterferien 2020

4. April – 14. April 2020

Jugendcoaching Sprechstunde

21. April 2020

VERSCHOBEN: Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen 2019.2020

21. April 2020

VERSCHOBEN: Beurteilungskonferenz für die 8. Klassen

22. April; 14:00

Basketball-Bundesmeisterschaften in Wörgl

27. April – 30. April 2020

VERSCHOBEN: Letzter Schultag für die 8. Klassen 2019.2020

30. April 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8. Klassen

30. April 2020

Staatsfeiertag

1. May 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Mathematik (Haupttermin)

Der Beginn der stand­ard­is­ier­ten schrift­lichen Klausuren wird jeden­falls nach hinten ver­schoben, und zwar voraus­sicht­lich auf den 19. Mai 2020 (statt bisher 5. Mai).

5. May 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Deutsch (Haupttermin)

Der Beginn der stand­ard­is­ier­ten schrift­lichen Klausuren wird jeden­falls nach hinten ver­schoben, und zwar voraus­sicht­lich auf den 19. Mai 2020 (statt bisher 5. Mai).

6. May 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Englisch (Haupttermin)

7. May 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Latein und Biologie (Haupttermin)

8. May 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Französisch (Haupttermin)

11. May 2020

Jugendcoaching - Sprechstunde

12. May; 13:00 – 14. May; 15:00

neben dem Ärztezimmer

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Spanisch (Haupttermin)

12. May 2020

VERSCHOBEN: Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Nachweisliche Notenbekanngabe

18. May; 14:00

Schulfrei durch Verordnung

22. May 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Unterstufe

26. May – 27. May 2020

Mündliche Kompensationsprüfungen 2019.2020

26. May – 27. May 2020

Pfingstferien 2020

30. May – 2. June 2020

Schulfrei durch Verordnung

12. June 2020

Letzter Prüfungstag 2020

24. June 2020

Beurteilungskonferenz 2020

30. June 2020

Osterferien

1. September 2020

Wiederholungsprüfungen

3. September – 8. September 2020

VWA Kurs für die 7. Klassen

  1. bis zur 6. Stunde

7. September 2020

Aktionstag für die 1. Klassen

15. September 2020

Ersatztermin Fotograf

16. October; 12:00

Elternabend für alle 4. Klassen (DIGITAL)

26. November; 19:30

Elternabend für die 4. EAA Klassen und 4. Gymnasium Klassen (DIGITAL)

27. November; 17:30

Schulautonomer Tag

7. December 2020

Schulfrei Maria Empfängnis

8. December 2020

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen 6. und 7. Stunde

14. December 2020

? Weihnachts-Gottesdienste ?

23. December 2020

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

29. January; 12:00 – 16:00

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

5. February; 09:00 – 18:00

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

8. February; 12:00 – 17:00

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

10. February; 12:00 – 17:00

Anmeldung für die 1. Klassen Schuljahr 2021/2022

12. February; 12:00 – 17:00

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

25. April

Ende des Schuljahres für die 8. Klassen

2. May

Ergänzungsunterricht für die 8. Klassen

3. May – 18. May

Pfingstferien

22. May – 24. May

Schulautonomer Tag

4. June

Maturazwischenkonferenz und Maturafoto

7. June

Kompensationsprüfungen

16. June – 17. June

Letzter Prüfungstag

23. June

Beurteilungskonferenz-Unterricht bis zur 4. Std.

28. June

Wiederholungsprüfungen

2. September – 3. September

Beginn des Unterrichtsjahres 2021/2022

Unter­richt bis 11.40 Uhr

6. September; 08:00

Wiederholungsprüfungen

6. September – 7. September

Elternabend für die Klassen 1A, 1B, 1C, 1H

Aula 2

7. September; 18:00

Informationsabend Nachmittagsbetreuung (vor Elternabend)

7. September; 17:00

Konferenz

7. September; 12:30

Unterricht bis 11.40 Uhr

7. September

Elternabend für die Klassen 1D, 1E, 1F, 1G

Aula 2

8. September; 18:00

Informationsabend Nachmittagsbetreuung (vor Elternabend)

Aula 2

8. September; 17:00

Unterricht laut Stundenplan

8. September

Elternabend für die 3ABCD

16. September; 18:00

Elternabend für die 3EFG

16. September; 19:00

Kennenlerntag für die 1. Klassen

16. September

Schriftliche Reifeprüfung Mathematik (1. Nebentermin)

17. September

Schriftliche Reifeprüfung Spanisch (1. Nebentermin)

20. September

Fototermin Schüler

23. September

Hearing Schulsprecherwahl

  1. Stunde

23. September

Schriftliche Reifeprüfung Deutsch (1. Nebentermin)

23. September

Fototermin Schüler

24. September

Lernhilfe kick-off Treffen

  1. Stunde

24. September

Fototermin Schüler

27. September

Klassensprecherwahl

27. September

Schriftliche Reifeprüfung Latein (1. Nebentermin)

27. September

Einladung zu Vortrag und Diskussion mit Frau Mag. Harriet Vrana (Psychotherapeutin und Lebens- und Sozialberaterin)

Schön, schöner am glück­lich­sten?

Sehr geehrte Eltern und Erziehungs­berechtigte!

Ich freue mich, Sie zu einer Vor­trags- und Diskus­sions­ver­an­stal­tung mit einer aus­gew­iesenen Fach­frau zu einem Thema ein­laden zu dürfen, mit dem viele — vor allem unserer Mäd­chen — kon­fron­tiert sind.
**

Jugend­liche im Span­nungs­feld gel­tender Schön­heit­sideale und gesell­schaft­licher Normen des Aus­se­hens. In dieser sehr unsicheren Leben­s­phase bringt die eindi­men­sionale Betonung des Aus­se­hens viele Her­an­wach­sende zusätz­lich unter Druck. Die Lock­down-Maß­nah­men haben dies noch befeuert und die unge­sunde Fok­ussier­ung auf Schön­heit­sideale noch einmal ver­schärft.

Der Ver­such, über die Opti­mier­ung des Aus­se­hens glück­lich und beliebt zu werden, kann schwer­wie­gende Prob­leme mit sich brin­gen. In diesem Vor­trag gibt Frau Mag. Vrana MSc Ein­blicke in die dah­in­ter­lie­gende Them­atik. Es wird Gele­gen­heit geben, Fragen zu stel­len.


Mag. Har­riet Vrana ist Psy­cho­thera­peutin und Lebens- und Sozi­al­bera­terin
Ihr Arbeits­ge­biet bzw. ihre –schwer­punkte liegen in
Einzel-, Paar- und Fam­i­li­en­ther­apie, sys­temis­cher Fam­i­li­enauf­s­tel­lung, Essstörungen, der Arbeit mit Ange­höri­gen von Menschen mit Essstörungen und Erziehungs­ber­a­tung,
Mag. Vrana MSc ist aktiv im FEM-Frauenge­sund­heit­szen­trum.


Für die Teil­nahme ist die Kon­trolle der 3-G-Regel oblig­at­or­isch.
Wir ersuchen Sie daher, sich 15 Minuten vor Beginn bereits vor dem Haupteingang ein­zufinden.

Auf Ihr Kommen freut sich 

Mag. Hemma Poledna
Direk­t­orin

30. September; 18:00

Schriftliche Reifeprüfung Englisch (1. Nebentermin)

30. September

Pädagogische Konferenz

5. October; 14:30

Kompensationsprüfungen (1. Nebentermin)

15. October

Kompensationsprüfungen

30. January – 2. June 2019

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

20. October

Herbstferien 2021/2022

23. October – 2. November

Schulpsychologische Beratung an der Schule

Anmel­dung bitte vorher im Sek­ret­ariat.

4. November; 10:00 – 12:00

Orientierungstag für die 2. Klassen

8. November

Hl. Leopold - Schulfrei

15. November

Elternabend für die 2. Klassen / Gymnasium oder Realgymnasium/ Wintersportwochen

16. November

Elternabend für die 5. Klassen

Inform­a­tionsabend Pflicht­ge­gen­stände, Wahlp­f­licht­ge­gen­stände, IB Kurse

25. November

Schulpsychologische Beratung an der Schule Dezember

2. December; 10:00 – 12:00

Notenschluss der 8B in D und M

15. December

Beurteilungskonferenz der 8B in Deutsch und Mathematik

16. December

Gottesdienst Unterstufe in der Stiftskirche oder evangelischen Kirche

23. December; 08:00

Schulautonom frei

7. January 2022

Schulautonomer Tag

7. January 2022

2. Klassen Abgabe Realgymnasium oder Gymnasium

10. January 2022

4. Klassen Abgabe Verbleib an der Schule?

10. January 2022

5. Klassen Abgabe Wahl der Wahlpflichtgegenstände

10. January 2022

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen der 8B

11. January 2022

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

12. January 2022

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

13. January 2022

Schulpsychologische Beratung an der Schule Jänner

13. January; 10:00 – 12:00

Zwischenkonferenz der 8B - vorgezogene Klausuren D und M

21. January; 14:00

Letzter Prüfungstag

27. January 2022

Beurteilungskonferenz

2. February 2022

Schulpsychologische Beratung an der Schule Februar

3. February; 10:00 – 12:00

Schulnachrichten

4. February 2022

Semesterferien

5. February – 13. February 2022

VWA Präsentation und Diskussion

21. March – 25. March 2022

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

8. April 2022

Beurteilungskonferenz für die 8. Klassen

20. April; 14:00

Letzter Schultag für die 8. Klassen

29. April 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Latein, BU, DG, PH

2. May 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Mathematik

3. May 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Deutsch

5. May 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Englisch

6. May 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Französisch

10. May 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Spanisch

11. May 2022

Schulautonomer freier Tag

27. May 2022

Pfingstferien

4. June – 6. June 2022

Mündliche Reifeprüfung 2021/2022

9. June – 30. June 2022

Schulautonomer freier Tag

17. June 2022

Letzter Schultag - Zeugnisverteilung

1. July 2022