Calendar

Archiv

1718

1. January – 1970

Start of the new school year

year 2018/19

School starts at 8:00 and ends at 11:40am. After-school care is avail­able.

4. September 2018

Schulgottesdienst

Gottes­di­enst für die 1. bis 8. Klassen

  1. und 3. Stunde mit dem Klassen­vor­stand
    Unter­richt bis 11:40 Uhr

4. September; 08:00 – 08:45

Aktionstag für die 1. Klassen

11. September 2018

Buchberg

Parents Evening for the first form

11. September; 18:00 – 20:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Parents Evening After-School Care

11. September; 17:00 – 18:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Project week of 4B

13. September – 22. September 2018

Edinburgh

Parents’ Evening of the third form

20. September; 18:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

School Photographer

20. September – 21. September 2018

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik

20. September 2018

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

21. September 2018

Sprach und Kulturwoche der 6E in Washington

25. September – 5. October 2018

6. Std. Lernhilfe kick - off Treffen

25. September; 12:45

Abgabe Kandidatur Schulsprecherwahl

letzte Mög­lich­keit Kan­did­a­t­Innen für die Wahl des Schulsprech­ers zu nennen

bis 14:00 Uhr: letzte Mög­lich­keit Kan­did­a­t­Innen für die Wahl des Schulsprech­ers zu nennen

2. October 2018

Sekretariat

Aushang der Kandidaturen zur Schulsprecherwahl

3. October 2018

5. Biologicum in Grünau im Almtal

4. October – 7. October 2018

Election of student representatives

und zweier Stellver­treter sowie die Schülerver­treter in den SGA

5. October 2018

Mündliche Kompensationsprüfungen

12. October 2018

Ende Einreichung Literaturpreis

15. October 2018

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

15. October 2018

Elternvereinshauptversammlung & Hauptversammlung EAA

16. October; 19:00

Schiele Ausstellung

Aus­s­tel­lung zum 100. Todestag von Egon Schiele

24. October; 17:00

Unterstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schülerver­tre­tung

24. October; 13:45 – 14:30

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Oberstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schülerver­tre­tung

25. October; 13:45 – 14:30

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Herbstferien

SGA-Beschluss

26. October – 4. November 2018

Elternabend der 5. Klassen

Inform­a­tionsabend Pflicht­ge­gen­stände, Wahlp­f­licht­ge­gen­stände, IB Kurse

7. November; 19:00

Young Musicians

Konzert der Musikschwer­punk­tk­lasse 2G

8. November; 19:00

Schulfrei laut SGA Beschluss

16. November 2018

Informationsabend 2. Klassen

Win­ter­s­port­wochen und Entscheidung Gym­nas­ium – Real­gym­nas­ium

19. November; 18:00

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Talentetag für die 4. Klassen in Stockerau

19. November – 22. November 2018

Informationsabend für die Eltern der Volksschulkinder der 3. und 4. Klassen

Nach der Volksschule: Welche Schule ist die richtige für mein Kind?

21. November; 18:00

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

Damit der Eltern­s­prechtag mög­lichst reibungslos abläuft, werden nicht­beruf­stätige Eltern geb­eten, die Zeit von 15.30 bis 17.00 Uhr in Ans­pruch zu nehmen. Die Ver­ein­bar­ung der Vor­spra­c­het­ermine erfolgt durch Schüler­Innen und Lehr­er­Innen. Die Sprech­s­tun­den ent­fal­len in der Woche des Eltern­s­precht­ages.

27. November; 15:30 – 18:30

Informationsabend für die 4. Klassen "14 Jahre - was nun"

und IB Inform­a­tion

27. November; 19:00

4. December; 17:00

im Festsaal des Stadtmuseums, Kardinal-Piffl-Platz 8

Pädagogische Konferenz

6. December; 14:30

Festveranstaltung 70 Jahre Menschenrechte

Ein­ladung →
Pro­gramm →


Anläss­lich des 70-jährigen Jubiläums der Ver­ab­schiedung der Erklärung der Menschen­rechte am 10.12.1948 haben sich Lehrer/​innen und Schüler/​innen des BG/BRG Klosterneuburg mit diesem großen Thema aus­ein­anderge­setzt.
Zur Abschlussver­an­stal­tung des Schul­pro­jekts lädt die Schulge­meinsch­aft herz­lich ein!


Am Podium: 

  • Vea Kaiser (Autorin)
  • Konrad Paul Liess­mann (Essay­ist und Kul­tur­pub­lizist, Uni Wien)
  • Erich Ribol­its (Bildungs­forscher, Uni Wien)
  • Klaus Schwert­ner (Caritas)
  • Marion Wall­ner (Rain­bows)
  • Isa­bella Zins (Vorsitzende AHS-Direk­t­orInnen)
    Mod­er­a­tion: Mirjam Unger


    Wir freuen uns auf Ihr Kommen!


    Ein­lass ab 18:00 Uhr (Getränke & Snacks, Büch­ertisch, Sig­ni­er­mög­lich­keit, Schüler­präsent­a­tionen)
    Ein­tritt frei, Spenden erbeten

10. December 2018

Gymnasium Klosterneuburg

Wintersportwoche der 5ABCDE

10. December – 15. December 2018

Obertauern

Beratung durch die Schulpsychologie

(Für Eltern & Schüler & Schüler­innen)

Eine Anmel­dung ist erforder­lich. Sie erfolgt tele­fon­isch und völlig ver­trau­lich über das Sek­ret­ariat:
02243 32155 – 10
10.00 — 12.00 Uhr

14. December; 10:00 – 29. November; 12:00

Weihnachtsmusical der 1G

Aufführungen Weih­nachts­musical am 14. und 15. Dezem­ber um 18.00 Uhr

14. December; 18:00

Begabungskompass Besprechung in der Schule

17. December – 21. December 2018

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

17. December 2018

Fußballturnier der Oberstufe

18. December 2018

We Have a Dream

…ein Weih­nacht­skonzert…

…mit Schulchören des Gym­nas­i­ums und der Neuen Mit­telschule Klosterneuburg sowie der Volksschu­len Stock­erau und dem Sym­phonieorchester
Die Haydn Akademie

18. December; 19:00

Basketballturnier der Unterstufe

19. December 2018

Elternabend »Fake News und Verschwörungstheorien – Gefahren des Internets und wie man sie umgeht«

19. December; 18:00

Tag der Nachrichtenbildung

19. December 2018

Workshop für die 5E "Wer wird Medienprofi?-Let`s be a journalist"

      1. Stunde

19. December 2018

Gottesdienst

In der 1. Stunde kath­ol­ischer Gottes­di­enst für die Unter­stufe in der Stift­skirche
In der 1. Stunde evan­gel­is­cher Gottes­di­enst für die Unter­stufe in der evan­gel­is­chen Kirche
Nach der 3. Stunde Ober­stufen Wan­der­ung nach Kier­ling, anschließend Gottes­di­enst

21. December 2018

Christmas Break

We wish you and your family happy hol­i­days and all the best for 2019.

22. December – 6. January 2018

Wintersportwoche der 2ADFH

7. January – 12. January

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

9. January

Wintersportwoche der 2BCEG

13. January – 18. January

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

15. January

Letzter Prüfungstag

23. January

Zwischenkonferenz der 8B

24. January

Feldtestung Prüfungsgebiet Englisch für die Klasse 8E

28. January

Feldtestung Prüfungsgebiet Spanisch für die Gruppe 8BL 8CL

29. January

Beurteilungskonferenz

Unter­richt endet nach der 4. Stunde

30. January; 14:30

Kompensationsprüfungen

30. January

Stellung des Jahrgangs 2001

30. January – 31. January

Schulnachrichten

1. February

Semesterferien

4. February – 10. February

Stationenmodell für die 4. Klassen

13. February – 14. February

Volleyballturnier Oberstufe

22. February

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

      1. März

Die Nashörner – Eugene Ion­esco
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

1. March – 3. March

Dr. Rudolf Koch Saal

Turnwettkampf

4. March

33. Fremdsprachenwettbewerb

5. March – 7. March

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe 2. Termin

7. March – 9. March

Wintersportwoche der 3ADEH

10. March – 15. March

Nassfeld

Pädagogische Konferenz 14.00 - 17.00 Uhr

12. March

Rotary Benefizkabarett

14. March

Babenbergerhalle

Wintersportwoche der 3BCFG

17. March – 22. March

Nassfeld

Finale Turnwettkampf

27. March

Begräbnis OStR HR Mag. Erika Müller

28. March; 12:00

Aufführungen Darstellendes Spiel 1. und 2. Klassen

29. March – 30. March

Dr. Rudolf Koch-Saal

Bildungsstandards für English

4. April

Elternsprechtag 2. Semester

16.00 — 18.00 Uhr

4. April

Gedenkgottesdienst in der Stiftskirche für Frau OStR HR Mag. Erika Müller

5. April; 14:30

Aufführungen Musical Plays und Band

9. April; 18:30 – 10. April

Dr. Rudolf Koch-Saal

Fußballturnier Girls Unterstufe

9. April

Fußballturnier Boys Unterstufe

10. April

Ultimate Frisbee Turnier Unterstufe

10. April

Ultimate Frisbeeturnier Oberstufe

10. April

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

12. April

Osterferien

13. April – 23. April

Konferenz für die 8. Klassen

24. April

Wenn Essen zum Problem wird - Isst mein Kind noch normal?

Eltern­abend mit Frau Mag. Har­riet Vrana, MSc

24. April; 18:30

Dr. Rudolf Koch - Saal

Europaprojekt - Schüleraustausch in Straßburg (Kl. 6BCF)

25. April – 4. May

Projektwoche der 6BC in Neapel und Rom

25. April – 4. May

Projektwoche der 7E Spanisch in Valencia und Neapel

25. April – 2. May

Vollebyallturnier Unterstufe Mixed

29. April

Frauenlauf

2. May

NÖ Schulcup Ultimate Frisbee

2. May

Letzter Schultag für die 8. Klassen

3. May

Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

6. May – 14. May

Kulturreise der 7C nach Andalusien

8. May – 15. May

Sommersportwoche der 4AEGH in Millstatt

13. May – 17. May

Projektwoche der 7A in Nizza

18. May – 25. May

Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Notenbekanntgabe

20. May

Aufführungen Darstellendes Spiel 3. und 4. Klassen

24. May – 25. May

Kompensationsprüfungen

28. May – 29. May

Landesmeisterschaften Leichtathletik

28. May

Schulfrei laut SGA Beschluss

31. May

Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

3. June – 18. June

Bundesfinale Ultimate Frisbee

5. June – 7. June

Laufolympiade in der Südstadt

6. June

Pfingstferien

8. June – 11. June

Robert Mader Sportfest

13. June – 14. June

Letzter Prüfungstag 2. Semester

14. June

Maturafeier

14. June; 16:30

Maturafeier

14. June; 16:30

Beurteilungskonferenz 2. Semester

Der Unter­richt endet nach der 4. Stunde.

19. June; 12:30

Schwimmfest

21. June

Projekttage der 6A in Rom

22. June – 26. June

Projektwoche der 6D in Rom

22. June – 26. June

Zeugnis

28. June

Wiederholungsprüfungen

29. August – 2. September

IB Graduation Ceremony

30. August; 19:00

Gottesdienste für die 1.-8. Klassen

3. September

Beginn regulärer Unterricht inkl. Nachmittagsunterricht, UÜ finden statt

4. September

Letzter Abmeldetermin vom Religionsunterricht

6. September

Aktionstag für die 1. Klassen

10. September

Elternabend für die 1. Klassen 2019.2020

10. September; 18:00

Information über die Nachmittagsbetreuung

10. September; 17:00

Mediationswochenende in Raach

12. September – 14. September

Projektwoche der 6AC in Rovinj

15. September – 21. September

Elternabend für die 3. Klassen

19. September; 18:00

Klassenfotos

19. September – 23. September

6. Std.: Lernhilfe kick-off Treffen

24. September

Hearing Schulsprecherwahl in der 6. Stunde

25. September

Talentetag in Stockerau

25. September – 30. September

Wahl des Schulsprechers und zweier Stellvertreter sowie die Schülervertreter in den SGA

30. September

Schulfest

There is no Planet B!

9. October; 15:00

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. October

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

16. October; 19:00

Schulpräsentation aller weiterführenden Sculen (NMS u. GYM) in der Raika

16. October

Beurteilungskonferenz der 8B in Deutsch und Mathematik 2019.2020

17. October

Mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin

17. October

VWA Präsentation 1. Nebentermin

18. October

Herbstferien 2019

29. October – 3. November

Informationsabend 4. Klassen "14 Jahre - und was nun?", IB Information

5. November; 18:00

Tag der offenen Tür, Tag des Gymnasiums

8. November; 10:00 – 13:30

Pädagogische Konferenz

12. November; 14:30

Informationsabend für die 2. Klassen

Win­ter­s­port­wochen, Entscheidung Gym­nas­ium — Real­gym­nas­ium

13. November; 18:00

Schulfrei Hl. Leopold

15. November

Elternabend für die 5. Klassen

Inform­a­tionsabend Pflicht­ge­gen­stände, Wahlp­f­licht­ge­gen­stände, IB Kurse

20. November; 18:00

Anmeldung Reifeprüfung 2018.2019, 2. Nebentermin

Anmelde­frist

29. November

Englisches Theater für die 5. und 6. Klassen

29. November; 11:45

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt 2019.2020

3. December

Hochladen der VWA im 2. Nebentermin 2018.2019

und Abgabe in zwei­facher Aus­führung

6. December

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

9. December – 14. December

Konzert der Musikschwerpunktklasse 2G

13. December; 18:00

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

9. December – 14. December

Konzert der Musikschwerpunktklasse 2G

13. December; 18:00

Gottesdienst Unterstufe in der Stiftskirche oder evangelischen Kirche

20. December; 08:00

Weihnachtsferien

23. December – 6. January

Wintersportwoche der2AEGH in Wagrain

7. January – 12. January 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8B 2019.2020

8. January 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch 19.20

9. January 2020

Abgabe 5. Klassen Wahl der Wahlpflichtgegenstände

10. January 2020

Wintersportwoche der 2BCDF in Wagrain

12. January – 17. January 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik 19.20

14. January 2020

Infoveranstaltung Reifeprüfung für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

16. January 2020

Podiumsdiskussion zur Gemeinderatswahl 2020

16. January; 11:45 – 13:30

Zwischenkonferenz der 8B 2019.2020

Vorgezo­gene Klausuren Deutsch und Math­em­atik

21. January 2020

Letzter Prüfungstag

22. January 2020

Gimpelfest

25. January 2020

Beurteilungskonferenz

29. January; 14:30

Stellung des Jahrganges 2002

29. January 2020

VWA-Präsentation im 2. Nebentermin 2018.2019

29. January 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

31. January; 10:00 – 15:00

Schulnachrichten 2019.2020

31. January 2020

Semesterferien 2019.2020

1. February – 9. February 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

14. February; 07:00 – 18:00

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfol­gter Online-Anmel­dung

17. February; 07:00 – 13:00

Wintersportwoche der 3BCDG in Tröpolach

29. February – 6. March 2020

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

6. March – 8. March 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

6. March – 8. March 2020

Wintersportwoche der 3AEFH in Tröpolach

7. March – 13. March 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

12. March – 14. March 2020

VWA Präsentationen 19.20

23. March – 25. March 2020

Aufführungen UÜ Musical Plays

1. April – 2. April 2020

Osterferien 2020

4. April – 14. April 2020

Aufführungen UÜ Chor

15. April – 17. April 2020

Chor TWOgether (Schul und Musikschulchor) und Vokalensemble Oberstufe

17. April 2020

Rotary Benefizkabarett

17. April 2020

Englisches Theater

20. April; 08:00

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen 2019.2020

21. April 2020

Beurteilungskonferenz für die 8. Klassen

22. April; 14:00

Letzter Schultag für die 8. Klassen 2019.2020

30. April 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8. Klassen

30. April 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Mathematik (Haupttermin)

5. May 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Deutsch (Haupttermin)

6. May 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Englisch (Haupttermin)

7. May 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Latein und Biologie (Haupttermin)

8. May 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Französisch (Haupttermin)

11. May 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Spanisch (Haupttermin)

12. May 2020

Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Nachweisliche Notenbekanngabe

18. May; 15:00

Schulfrein durch Verordnung

22. May 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Unterstufe

26. May – 27. May 2020

Mündliche Kompensationsprüfungen 2019.2020

26. May – 27. May 2020

Pfingstferien 2020

30. May – 2. June 2020

Schulfrei durch Verordnung

12. June 2020

Mündliche Reifeprüfung 2019.2020

15. June – 26. June 2020

Sportfest

22. June – 23. June 2020

Maturafeier 2019.2020

26. June; 18:00