Kalender

Archiv

1718

1. Januar bis 1970

Schulbeginn

Schul­jahr 2018/19

ab 7:50 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen schrift­lich
8:00 Uhr: Schul­be­ginn – 4 Stun­den Unter­richt (bis 11:40 Uhr)
Nach­mit­tags­be­treu­ung findet statt
ab 15:00 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen münd­lich

3. September 2018

Schulgottesdienst

Got­tes­dienst für die 1. bis 8. Klas­sen

  1. und 3. Stunde mit dem Klas­sen­vor­stand
    Unter­richt bis 11:40 Uhr

4. September; 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr

Aktionstag für die 1. Klassen

11. September 2018

Buchberg

Elternabend für die 1. Klassen

11. September; 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Elternabend Nachmittagsbetreuung

11. September; 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Projektwoche der 4B

13. September bis 22. September 2018

Edinburgh

Klassenfotos

20. September bis 21. September 2018

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik

20. September 2018

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

21. September 2018

Sprach und Kulturwoche der 6E in Washington

25. September bis 5. Oktober 2018

Abgabe Kandidatur Schulsprecherwahl

letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

bis 14:00 Uhr: letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

2. Oktober 2018

Sekretariat

Aushang der Kandidaturen zur Schulsprecherwahl

3. Oktober 2018

5. Biologicum in Grünau im Almtal

4. Oktober bis 7. Oktober 2018

Mündliche Kompensationsprüfungen

12. Oktober 2018

Ende Einreichung Literaturpreis

15. Oktober 2018

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

15. Oktober 2018

Elternvereinshauptversammlung & Hauptversammlung EAA

16. Oktober; 19:00 Uhr

Schiele Ausstellung

Aus­stel­lung zum 100. Todes­tag von Egon Schiele

24. Oktober; 17:00 Uhr

Unterstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

24. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Oberstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

25. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Young Musicians

Kon­zert der Musik­schwer­punkt­klasse 2G

8. November; 19:00 Uhr

Schulfrei laut SGA Beschluss

16. November 2018

Talentetag für die 4. Klassen in Stockerau

19. November bis 22. November 2018

Informationsabend für die Eltern der Volksschulkinder der 3. und 4. Klassen

Nach der Volks­schule: Welche Schule ist die rich­tige für mein Kind?

21. November; 18:00 Uhr

4. Dezember; 17:00 Uhr

im Festsaal des Stadtmuseums, Kardinal-Piffl-Platz 8

Pädagogische Konferenz

6. Dezember; 14:30 Uhr

Festveranstaltung 70 Jahre Menschenrechte

Ein­la­dung →
Pro­gramm →


Anläss­lich des 70-jäh­ri­gen Jubi­lä­ums der Ver­ab­schie­dung der Erklä­rung der Men­schen­rechte am 10.12.1948 haben sich Lehrer/​innen und Schüler/​innen des BG/BRG Klos­ter­neu­burg mit diesem großen Thema aus­ein­an­der­ge­setzt.
Zur Abschluss­ver­an­stal­tung des Schul­pro­jekts lädt die Schul­ge­mein­schaft herz­lich ein!


Am Podium: 

  • Vea Kaiser (Auto­rin)
  • Konrad Paul Liess­mann (Essay­ist und Kul­tur­pu­bli­zist, Uni Wien)
  • Erich Ribo­lits (Bil­dungs­for­scher, Uni Wien)
  • Klaus Schwert­ner (Cari­tas)
  • Marion Wall­ner (Rain­bows)
  • Isa­bella Zins (Vor­sit­zende AHS-Direk­to­rIn­nen)
    Mode­ra­tion: Mirjam Unger


    Wir freuen uns auf Ihr Kommen!


    Ein­lass ab 18:00 Uhr (Getränke & Snacks, Bücher­tisch, Signier­mög­lich­keit, Schü­ler­prä­sen­ta­tio­nen)
    Ein­tritt frei, Spen­den erbe­ten

10. Dezember 2018

Gymnasium Klosterneuburg

Wintersportwoche der 5ABCDE

10. Dezember bis 15. Dezember 2018

Obertauern

Weihnachtsmusical der 1G

Auf­füh­run­gen Weih­nachts­mu­si­cal am 14. und 15. Dezem­ber um 18.00 Uhr

14. Dezember; 18:00 Uhr

Begabungskompass Besprechung in der Schule

17. Dezember bis 21. Dezember 2018

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

17. Dezember 2018

Fußballturnier der Oberstufe

18. Dezember 2018

We Have a Dream

…ein Weih­nachts­kon­zert…

…mit Schul­chö­ren des Gym­na­si­ums und der Neuen Mit­tel­schule Klos­ter­neu­burg sowie der Volks­schu­len Sto­ckerau und dem Sym­pho­nie­or­ches­ter
Die Haydn Aka­de­mie

18. Dezember; 19:00 Uhr

Basketballturnier der Unterstufe

19. Dezember 2018

Elternabend »Fake News und Verschwörungstheorien – Gefahren des Internets und wie man sie umgeht«

19. Dezember; 18:00 Uhr

Tag der Nachrichtenbildung

19. Dezember 2018

Workshop für die 5E "Wer wird Medienprofi?-Let`s be a journalist"

      1. Stunde

19. Dezember 2018

Gottesdienst

In der 1. Stunde katho­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der Stifts­kir­che
In der 1. Stunde evan­ge­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der evan­ge­li­schen Kirche
Nach der 3. Stunde Ober­stu­fen Wan­de­rung nach Kier­ling, anschlie­ßend Got­tes­dienst

21. Dezember 2018

Wintersportwoche der 2ADFH

7. Januar bis 12. Januar 2019

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

9. Januar 2019

Wintersportwoche der 2BCEG

13. Januar bis 18. Januar 2019

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

15. Januar 2019

Letzter Prüfungstag

23. Januar 2019

Zwischenkonferenz der 8B

24. Januar 2019

Feldtestung Prüfungsgebiet Englisch für die Klasse 8E

28. Januar 2019

Feldtestung Prüfungsgebiet Spanisch für die Gruppe 8BL 8CL

29. Januar 2019

Beurteilungskonferenz

Unter­richt endet nach der 4. Stunde

30. Januar; 13:00 Uhr

Stellung des Jahrgangs 2001

30. Januar bis 31. Januar 2019

Schulnachrichten

1. Februar 2019

Semesterferien

4. Februar bis 10. Februar 2019

Stationenmodell für die 4. Klassen

13. Februar bis 14. Februar 2019

Volleyballturnier Oberstufe

22. Februar 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

      1. März

Die Nas­hör­ner – Eugene Ionesco
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

1. März bis 3. März 2019

Dr. Rudolf Koch Saal

Turnwettkampf

4. März 2019

33. Fremdsprachenwettbewerb

5. März bis 7. März 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe 2. Termin

7. März bis 9. März 2019

Wintersportwoche der 3ADEH

10. März bis 15. März 2019

Nassfeld

Pädagogische Konferenz 14.00 - 17.00 Uhr

12. März 2019

Rotary Benefizkabarett

14. März 2019

Babenbergerhalle

Wintersportwoche der 3BCFG

17. März bis 22. März 2019

Nassfeld

Finale Turnwettkampf

27. März 2019

Begräbnis OStR HR Mag. Erika Müller

28. März; 12:00 Uhr

Bildungsstandards für English

4. April 2019

Elternsprechtag 2. Semester

16.00 – 18.00 Uhr

4. April 2019

Gedenkgottesdienst in der Stiftskirche für Frau OStR HR Mag. Erika Müller

5. April; 14:30 Uhr

Aufführungen Musical Plays und Band

9. April; 18:30 Uhr bis 10. April

Dr. Rudolf Koch-Saal

Fußballturnier Girls Unterstufe

9. April 2019

Fußballturnier Boys Unterstufe

10. April 2019

Ultimate Frisbee Turnier Unterstufe

10. April 2019

Ultimate Frisbeeturnier Oberstufe

10. April 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel 1. und 2. Klassen

11. April bis 12. April 2019

Dr. Rudolf Koch-Saal

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

12. April 2019

Konferenz für die 8. Klassen

24. April 2019

Wenn Essen zum Problem wird - Isst mein Kind noch normal?

Eltern­abend mit Frau Mag. Har­riet Vrana, MSc

24. April; 18:30 Uhr

Dr. Rudolf Koch - Saal

Europaprojekt - Schüleraustausch in Straßburg (Kl. 6BCF)

25. April bis 4. Mai 2019

Projektwoche der 6BC in Neapel und Rom

25. April bis 4. Mai 2019

Projektwoche der 7E Spanisch in Valencia und Neapel

25. April bis 2. Mai 2019

Vollebyallturnier Unterstufe Mixed

29. April 2019

NÖ Schulcup Ultimate Frisbee

2. Mai 2019

Letzter Schultag für die 8. Klassen

3. Mai 2019

Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

6. Mai bis 14. Mai 2019

Kulturreise der 7C nach Andalusien

8. Mai bis 15. Mai 2019

Sommersportwoche der 4AEGH in Millstatt

13. Mai bis 17. Mai 2019

Projektwoche der 7A in Nizza

18. Mai bis 25. Mai 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel 3. und 4. Klassen

24. Mai 2019

Frauenlauf

26. Mai 2019

Kompensationsprüfungen

28. Mai bis 29. Mai 2019

Landesmeisterschaften Leichtathletik

28. Mai 2019

Schulfrei laut SGA Beschluss

31. Mai 2019

Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

3. Juni bis 14. Juni 2019

Bundesfinale Ultimate Frisbee

5. Juni bis 7. Juni 2019

Laufolympiade in der Südstadt

6. Juni 2019

Robert Mader Sportfest

13. Juni bis 14. Juni 2019

Letzter Prüfungstag 2. Semester

14. Juni 2019

Maturafeier

14. Juni; 16:30 Uhr

Maturafeier

14. Juni; 16:30 Uhr

Beurteilungskonferenz 2. Semester

Der Unter­richt endet nach der 4. Stunde.

19. Juni; 12:30 Uhr

Schwimmfest

21. Juni 2019

Projekttage der 6A in Rom

22. Juni bis 26. Juni 2019

Projektwoche der 6D in Rom

22. Juni bis 26. Juni 2019

Zeugnis

28. Juni 2019

Wiederholungsprüfungen

29. August bis 2. September 2019

IB Graduation Ceremony

30. August; 19:00 Uhr

Gottesdienste für die 1.-8. Klassen

3. September 2019

Beginn regulärer Unterricht inkl. Nachmittagsunterricht, UÜ finden statt

4. September 2019

Letzter Abmeldetermin vom Religionsunterricht

6. September 2019

Aktionstag für die 1. Klassen

10. September 2019

Elternabend für die 1. Klassen 2019.2020

10. September; 18:00 Uhr

Information über die Nachmittagsbetreuung

10. September; 17:00 Uhr

Mediationswochenende in Raach

12. September bis 14. September 2019

Projektwoche der 6AC in Rovinj

15. September bis 21. September 2019

Elternabend für die 3. Klassen

19. September; 18:00 Uhr

Klassenfotos

19. September bis 23. September 2019

Hearing Schulsprecherwahl in der 6. Stunde

25. September 2019

Talentetag in Stockerau

25. September bis 30. September 2019

Wahl des Schulsprechers und zweier Stellvertreter sowie die Schülervertreter in den SGA

30. September 2019

Schulfest

There is no Planet B!

9. Oktober; 15:00 Uhr

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. Oktober 2019

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

16. Oktober; 19:00 Uhr

Schulpräsentation aller weiterführenden Sculen (NMS u. GYM) in der Raika

16. Oktober 2019

Beurteilungskonferenz der 8B in Deutsch und Mathematik 2019.2020

17. Oktober 2019

Mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin

17. Oktober 2019

Herbstferien 2019

29. Oktober bis 3. November 2019

Informationsabend 4. Klassen "14 Jahre - und was nun?", IB Information

5. November; 18:00 Uhr

Pädagogische Konferenz

12. November; 14:30 Uhr

Informationsabend für die 2. Klassen

Win­ter­sport­wo­chen, Ent­schei­dung Gym­na­sium – Real­gym­na­sium

13. November; 18:00 Uhr

Schulfrei Hl. Leopold

15. November 2019

Anmeldung Reifeprüfung 2018.2019, 2. Nebentermin

Anmel­de­frist

29. November 2019

Englisches Theater für die 5. und 6. Klassen

29. November; 11:45 Uhr

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt 2019.2020

3. Dezember 2019

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

9. Dezember bis 14. Dezember 2019

Konzert der Musikschwerpunktklasse 2G

13. Dezember; 18:00 Uhr

Weihnachtsferien

23. Dezember bis 6. Januar 2019

Wintersportwoche der2AEGH in Wagrain

7. Januar bis 12. Januar 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8B 2019.2020

8. Januar 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch 19.20

9. Januar 2020

Abgabe 5. Klassen Wahl der Wahlpflichtgegenstände

10. Januar 2020

Wintersportwoche der 2BCDF in Wagrain

12. Januar bis 17. Januar 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik 19.20

14. Januar 2020

Infoveranstaltung Reifeprüfung für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

16. Januar 2020

Podiumsdiskussion zur Gemeinderatswahl 2020

16. Januar; 11:45 Uhr bis 13:30 Uhr

Zwischenkonferenz der 8B 2019.2020

Vor­ge­zo­gene Klau­su­ren Deutsch und Mathe­ma­tik

21. Januar 2020

Letzter Prüfungstag

22. Januar 2020

Gimpelfest

AUS­VER­KAUFT-keine Abend­kassa!

25. Januar 2020

Beurteilungskonferenz

29. Januar; 12:45 Uhr

Stellung des Jahrganges 2002

29. Januar 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfolg­ter Online-Anmel­dung

31. Januar; 10:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Schulnachrichten 2019.2020

31. Januar 2020

Semesterferien 2019.2020

1. Februar bis 9. Februar 2020

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfolg­ter Online-Anmel­dung

14. Februar; 07:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Vortrag IST Austria

14. Februar; 14:00 Uhr

Anmeldung für die 1. Klasse im Schuljahr 2020/2021

nach erfolg­ter Online-Anmel­dung

17. Februar; 07:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Schriftlicher Aufnahmetest für 1. Klasse Englisch als Arbeitssprache

19. Februar 2020

Mündliche Aufnahmeprüfung für 1. Klasse Englisch als Arbeitssprache

26. Februar bis 27. Februar 2020

Wintersportwoche der 3BCDG in Tröpolach

29. Februar bis 6. März 2020

34. Fremdsprachenwettbewerb in St. Pölten

3. März bis 5. März 2020

Sommersportwoche der 4BCDE nach Millstatt

3. März 2020

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

6. März bis 8. März 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

6. März bis 8. März 2020

Wintersportwoche der 3AEFH in Tröpolach

7. März bis 13. März 2020

Jugendcoaching - Sprechstunde

10. März; 13:00 Uhr bis 12. März; 15:00 Uhr

neben dem Ärztezimmer

VERSCHOBEN: Aufführungen UÜ Musical Plays

1. April bis 2. April 2020

Osterferien 2020

4. April bis 14. April 2020

Jugendcoaching Sprechstunde

21. April 2020

VERSCHOBEN: Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen 2019.2020

21. April 2020

VERSCHOBEN: Beurteilungskonferenz für die 8. Klassen

22. April; 14:00 Uhr

Basketball-Bundesmeisterschaften in Wörgl

27. April bis 30. April 2020

VERSCHOBEN: Letzter Schultag für die 8. Klassen 2019.2020

30. April 2020

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen für die 8. Klassen

30. April 2020

Staatsfeiertag

1. Mai 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Mathematik (Haupttermin)

Der Beginn der stan­dar­di­sier­ten schrift­li­chen Klau­su­ren wird jeden­falls nach hinten ver­scho­ben, und zwar vor­aus­sicht­lich auf den 19. Mai 2020 (statt bisher 5. Mai).

5. Mai 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Deutsch (Haupttermin)

Der Beginn der stan­dar­di­sier­ten schrift­li­chen Klau­su­ren wird jeden­falls nach hinten ver­scho­ben, und zwar vor­aus­sicht­lich auf den 19. Mai 2020 (statt bisher 5. Mai).

6. Mai 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Englisch (Haupttermin)

7. Mai 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Latein und Biologie (Haupttermin)

8. Mai 2020

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Französisch (Haupttermin)

11. Mai 2020

Jugendcoaching - Sprechstunde

12. Mai; 13:00 Uhr bis 14. Mai; 15:00 Uhr

neben dem Ärztezimmer

VERSCHOBEN: Schriftliche Reifeprüfung in Spanisch (Haupttermin)

12. Mai 2020

VERSCHOBEN: Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Nachweisliche Notenbekanngabe

18. Mai; 14:00 Uhr

Schulfrei durch Verordnung

22. Mai 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Unterstufe

26. Mai bis 27. Mai 2020

Mündliche Kompensationsprüfungen 2019.2020

26. Mai bis 27. Mai 2020

Pfingstferien 2020

30. Mai bis 2. Juni 2020

Schulfrei durch Verordnung

12. Juni 2020

Letzter Prüfungstag 2020

24. Juni 2020

Beurteilungskonferenz 2020

30. Juni 2020

Osterferien

1. September 2020

Wiederholungsprüfungen

3. September bis 8. September 2020

VWA Kurs für die 7. Klassen

  1. bis zur 6. Stunde

7. September 2020

Aktionstag für die 1. Klassen

15. September 2020

Ersatztermin Fotograf

16. Oktober; 12:00 Uhr

Elternabend für alle 4. Klassen (DIGITAL)

26. November; 19:30 Uhr

Elternabend für die 4. EAA Klassen und 4. Gymnasium Klassen (DIGITAL)

27. November; 17:30 Uhr

Schulautonomer Tag

7. Dezember 2020

Schulfrei Maria Empfängnis

8. Dezember 2020

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen 6. und 7. Stunde

14. Dezember 2020

? Weihnachts-Gottesdienste ?

23. Dezember 2020

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

29. Januar; 12:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

5. Februar; 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

8. Februar; 12:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Anmeldung für die 1. Klasse Schuljahr 2021/2022

10. Februar; 12:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Anmeldung für die 1. Klassen Schuljahr 2021/2022

12. Februar; 12:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

25. April

Ende des Schuljahres für die 8. Klassen

2. Mai

Ergänzungsunterricht für die 8. Klassen

3. Mai bis 18. Mai

Pfingstferien

22. Mai bis 24. Mai

Schulautonomer Tag

4. Juni

Maturazwischenkonferenz und Maturafoto

7. Juni

Kompensationsprüfungen

16. Juni bis 17. Juni

Letzter Prüfungstag

23. Juni

Beurteilungskonferenz-Unterricht bis zur 4. Std.

28. Juni

Wiederholungsprüfungen

2. September bis 3. September

Beginn des Unterrichtsjahres 2021/2022

Unter­richt bis 11.40 Uhr

6. September; 08:00 Uhr

Wiederholungsprüfungen

6. September bis 7. September

Elternabend für die Klassen 1A, 1B, 1C, 1H

Aula 2

7. September; 18:00 Uhr

Informationsabend Nachmittagsbetreuung (vor Elternabend)

7. September; 17:00 Uhr

Konferenz

7. September; 12:30 Uhr

Unterricht bis 11.40 Uhr

7. September

Elternabend für die Klassen 1D, 1E, 1F, 1G

Aula 2

8. September; 18:00 Uhr

Informationsabend Nachmittagsbetreuung (vor Elternabend)

Aula 2

8. September; 17:00 Uhr

Unterricht laut Stundenplan

8. September

Elternabend der 3. Klassen

16. September; 18:00 Uhr

Elternabend für die 3ABCD

16. September; 18:00 Uhr

Elternabend für die 3EFG

16. September; 19:00 Uhr

Kennenlerntag für die 1. Klassen

16. September

Schriftliche Reifeprüfung Mathematik (1. Nebentermin)

17. September

Schriftliche Reifeprüfung Spanisch (1. Nebentermin)

20. September

Fototermin Schüler

23. September

Hearing Schulsprecherwahl

  1. Stunde

23. September

Schriftliche Reifeprüfung Deutsch (1. Nebentermin)

23. September

Fototermin Schüler

24. September

Lernhilfe kick-off Treffen

  1. Stunde

24. September

Fototermin Schüler

27. September

Klassensprecherwahl

27. September

Schriftliche Reifeprüfung Latein (1. Nebentermin)

27. September

Wahl des Schulsprechers

und zweier Stell­ver­tre­ter sowie die Schü­ler­ver­tre­ter in den SGA

28. September

Einladung zu Vortrag und Diskussion mit Frau Mag. Harriet Vrana (Psychotherapeutin und Lebens- und Sozialberaterin)

Schön, schö­ner am glück­lichs­ten?

Sehr geehrte Eltern und Erzie­hungs­be­rech­tigte!

Ich freue mich, Sie zu einer Vor­trags- und Dis­kus­si­ons­ver­an­stal­tung mit einer aus­ge­wie­se­nen Fach­frau zu einem Thema ein­la­den zu dürfen, mit dem viele – vor allem unse­rer Mäd­chen – kon­fron­tiert sind.
**

Jugend­li­che im Span­nungs­feld gel­ten­der Schön­heits­ideale und gesell­schaft­li­cher Normen des Aus­se­hens. In dieser sehr unsi­che­ren Lebens­phase bringt die ein­di­men­sio­nale Beto­nung des Aus­se­hens viele Her­an­wach­sende zusätz­lich unter Druck. Die Lock­down-Maß­nah­men haben dies noch befeu­ert und die unge­sunde Fokus­sie­rung auf Schön­heits­ideale noch einmal ver­schärft.

Der Ver­such, über die Opti­mie­rung des Aus­se­hens glück­lich und beliebt zu werden, kann schwer­wie­gende Pro­bleme mit sich brin­gen. In diesem Vor­trag gibt Frau Mag. Vrana MSc Ein­bli­cke in die dahin­ter­lie­gende The­ma­tik. Es wird Gele­gen­heit geben, Fragen zu stel­len.


Mag. Har­riet Vrana ist Psy­cho­the­ra­peu­tin und Lebens- und Sozi­al­be­ra­te­rin
Ihr Arbeits­ge­biet bzw. ihre –schwer­punkte liegen in
Einzel-, Paar- und Fami­li­en­the­ra­pie, sys­te­mi­scher Fami­li­en­auf­stel­lung, Ess­stö­run­gen, der Arbeit mit Ange­hö­ri­gen von Men­schen mit Ess­stö­run­gen und Erzie­hungs­be­ra­tung,
Mag. Vrana MSc ist aktiv im FEM-Frau­en­gesund­heits­zen­trum.


Für die Teil­nahme ist die Kon­trolle der 3-G-Regel obli­ga­to­risch.
Wir ersu­chen Sie daher, sich 15 Minu­ten vor Beginn bereits vor dem Haupt­ein­gang ein­zu­fin­den.

Auf Ihr Kommen freut sich 

Mag. Hemma Poledna
Direk­to­rin

30. September; 18:00 Uhr

Schriftliche Reifeprüfung Englisch (1. Nebentermin)

30. September

Pädagogische Konferenz

5. Oktober; 14:30 Uhr

Kompensationsprüfungen (1. Nebentermin)

15. Oktober

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

20. Oktober

Herbstferien 2021/2022

23. Oktober bis 2. November

Schulpsychologische Beratung an der Schule

Anmel­dung bitte vorher im Sekre­ta­riat.

4. November; 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Orientierungstag für die 2. Klassen

8. November

Informationsabend für die 4. Klassen "14 Jahre - was nun"

IB_In­for­ma­tion

11. November

Hl. Leopold - Schulfrei

15. November

Elternabend für die 2. Klassen / Gymnasium oder Realgymnasium/ Wintersportwochen

16. November

Elternabend für die 5. Klassen

Infor­ma­ti­ons­abend Pflicht­ge­gen­stände, Wahl­pflicht­ge­gen­stände, IB Kurse

25. November

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

Damit der Eltern­sprech­tag mög­lichst rei­bungs­los abläuft, werden nicht­be­rufs­tä­tige Eltern gebe­ten, die Zeit von 15.00 bis 16.30 Uhr in Anspruch zu nehmen. Die Ver­ein­ba­rung der Vor­spra­che­termine erfolgt durch Schü­le­rIn­nen und Leh­re­rIn­nen. Die Sprech­stun­den ent­fal­len in der Woche des Eltern­sprech­ta­ges.

25. November; 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Schulpsychologische Beratung an der Schule Dezember

2. Dezember; 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Notenschluss der 8B in D und M

15. Dezember

Beurteilungskonferenz der 8B in Deutsch und Mathematik

16. Dezember

Gottesdienst Unterstufe in der Stiftskirche oder evangelischen Kirche

23. Dezember; 08:00 Uhr

Weihnachtsferien

24. Dezember bis 6. Januar

Schulautonom frei

7. Januar 2022

Schulautonomer Tag

7. Januar 2022

2. Klassen Abgabe Realgymnasium oder Gymnasium

10. Januar 2022

4. Klassen Abgabe Verbleib an der Schule?

10. Januar 2022

5. Klassen Abgabe Wahl der Wahlpflichtgegenstände

10. Januar 2022

Vorgezogene Wiederholungsprüfungen der 8B

11. Januar 2022

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

12. Januar 2022

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

13. Januar 2022

Schulpsychologische Beratung an der Schule Jänner

13. Januar; 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Zwischenkonferenz der 8B - vorgezogene Klausuren D und M

21. Januar; 14:00 Uhr

Letzter Prüfungstag

27. Januar 2022

Beurteilungskonferenz

2. Februar 2022

Schulpsychologische Beratung an der Schule Februar

3. Februar; 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Schulnachrichten

4. Februar 2022

Semesterferien

5. Februar bis 13. Februar 2022

VWA Präsentation und Diskussion

21. März bis 25. März 2022

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

8. April 2022

Osterferien

9. April bis 18. April 2022

Beurteilungskonferenz für die 8. Klassen

20. April; 14:00 Uhr

Letzter Schultag für die 8. Klassen

29. April 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Latein, BU, DG, PH

2. Mai 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Mathematik

3. Mai 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Deutsch

5. Mai 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Englisch

6. Mai 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Französisch

10. Mai 2022

Schriftliche Reifeprüfung Haupttermin Spanisch

11. Mai 2022

Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Notenbekanntgabe

17. Mai 2022

Schulautonomer freier Tag

27. Mai 2022

Kompensationsprüfungen

1. Juni bis 2. Juni 2022

Pfingstferien

4. Juni bis 6. Juni 2022

Mündliche Reifeprüfung 2021/2022

9. Juni bis 30. Juni 2022

Schulautonomer freier Tag

17. Juni 2022

Letzter Schultag - Zeugnisverteilung

1. Juli 2022