Kalender

Archiv

1718

1. Januar bis 1970

Wiederholungsprüfungen

30. August bis 31. August

IB Graduation Ceremony

Feier der IB Absol­ven­ten 2018

31. August; 19:00 Uhr

Schulbeginn

Schul­jahr 201819

ab 7:50 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen schrift­lich
8:00 Uhr: Schul­be­ginn – 4 Stun­den Unter­richt (bis 11:40 Uhr)
Nach­mit­tags­be­treu­ung findet statt
ab 15:00 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen münd­lich

3. September

Schulgottesdienst

Got­tes­dienst für die 1. bis 8. Klas­sen

  1. und 3. Stunde mit dem Klas­sen­vor­stand
    Unter­richt bis 11:40 Uhr

4. September; 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr

Aktionstag für die 1. Klassen

11. September

Buchberg

Elternabend für die 1. Klassen

11. September; 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Elternabend Nachmittagsbetreuung

11. September; 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Projektwoche der 4B

13. September bis 22. September

Edinburgh

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Deutsch

14. September

Elternabend der 3. Klassen

20. September; 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Klassenfotos

20. September bis 21. September

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik

20. September

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

21. September

Sprach und Kulturwoche der 6E in Washington

25. September bis 5. Oktober

6. Std. Lernhilfe kick - off Treffen

25. September; 12:45 Uhr

Abgabe Kandidatur Schulsprecherwahl

letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

bis 14:00 Uhr: letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

2. Oktober

Sekretariat

Aushang der Kandidaturen zur Schulsprecherwahl

3. Oktober

Schulfest

Wir für uns – wir für alle!

Lasst uns gemein­sam unsere Schul­ge­mein­schaft feiern! Mit viel­fäl­ti­gen Sta­tio­nen und einem umfang­rei­chen Pro­gramm erwar­ten wir Sie beim Schul­fest 2018. Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Ver­an­stal­tung auf Face­book


3. Oktober; 15:00 Uhr

5. Biologicum in Grünau im Almtal

4. Oktober bis 7. Oktober

Wahl des Schulsprechers

und zweier Stell­ver­tre­ter sowie die Schü­ler­ver­tre­ter in den SGA

5. Oktober

Mündliche Kompensationsprüfungen

12. Oktober

Ende Einreichung Literaturpreis

15. Oktober

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

15. Oktober

Elternvereinshauptversammlung & Hauptversammlung EAA

16. Oktober; 19:00 Uhr

Schiele Ausstellung

Aus­stel­lung zum 100. Todes­tag von Egon Schiele

24. Oktober; 17:00 Uhr

Unterstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

24. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Oberstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

25. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Herbstferien

SGA-Beschluss

26. Oktober bis 4. November

Elternabend der 5. Klassen

Infor­ma­ti­ons­abend Pflicht­ge­gen­stände, Wahl­pflicht­ge­gen­stände, IB Kurse

7. November; 19:00 Uhr

Young Musicians

Kon­zert der Musik­schwer­punkt­klasse 2G

8. November; 19:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Tag des Gym­na­si­ums 2018

Infor­mie­ren Sie sich über die viel­fäl­ti­gen Schwer­punkte unse­rer Schule, lassen Sie sich von Schü­lern durch das Schul­haus führen und erle­ben Sie unse­ren Unter­richt direkt vor Ort. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

9. November; 10:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Schulfrei laut SGA Beschluss

16. November

Informationsabend 2. Klassen

Win­ter­sport­wo­chen und Ent­schei­dung Gym­na­sium – Real­gym­na­sium

19. November; 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Talentetag für die 4. Klassen in Stockerau

19. November bis 22. November

Beratung durch die Schulpsychologie

(Für Eltern & Schü­ler & Schü­le­rin­nen)

Eine Anmel­dung ist erfor­der­lich. Sie erfolgt tele­fo­nisch und völlig ver­trau­lich über das Sekre­ta­riat:
02243 32155 – 10
10.00 – 12.00 Uhr

21. November; 10:00 Uhr

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

27. November; 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Informationsabend für die 4. Klassen "14 Jahre - was nun"

und IB Infor­ma­tion

27. November; 19:00 Uhr

Pädagogische Konferenz

6. Dezember; 14:30 Uhr

Festveranstaltung 70 Jahre Menschenrechte



»Alle Men­schen sind frei und gleich an Würde und Rech­ten gebo­ren«. Am 10. Dezem­ber 1948 wurde die »All­ge­meine Erklä­rung der Men­schen­rechte« ver­ab­schie­det – ein his­to­ri­scher Moment. Diesen Moment nahm das Gym­na­sium Klos­ter­neu­burg zum Anlass, ein Jahr lang mit den Schü­le­rIn­nen auf Ent­de­ckungs­reise durch die Geschichte und rund um die Welt zu gehen. Auf den Tag 70 Jahre später laden wir Sie herz­lich zu unse­rer Fest­ver­an­stal­tung ein, bei der wir das ver­gan­gene Jahr unter dem Motto »70 Jahre Men­schen­rechte« mit all den viel­fäl­ti­gen Pro­jek­ten prä­sen­tie­ren.

10. Dezember; 18:00 Uhr

Gymnasium Klosterneuburg

Wintersportwoche der 5ABCDE

10. Dezember bis 15. Dezember

Obertauern

Weihnachtsmusical der 1G

Auf­füh­run­gen Weih­nachts­mu­si­cal am 14. und 15. Dezem­ber um 18.00 Uhr

14. Dezember; 18:00 Uhr bis 15. Dezember

Begabungskompass Besprechung in der Schule

17. Dezember bis 21. Dezember

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

17. Dezember

Fußballturnier der Oberstufe

18. Dezember

Basketballturnier der Unterstufe

19. Dezember

Gottesdienst

In der 1. Stunde katho­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der Stifts­kir­che
In der 1. Stunde evan­ge­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der evan­ge­li­schen Kirche
Nach der 3. Stunde Ober­stu­fen Wan­de­rung nach Kier­ling, anschlie­ßend Got­tes­dienst

21. Dezember

Weihnachtsferien

22. Dezember bis 6. Januar

Wintersportwoche der 2ADFH

7. Januar bis 12. Januar 2019

Wagrain

Wintersportwoche der 2BCEG

13. Januar bis 18. Januar 2019

Wagrain

Letzter Prüfungstag

23. Januar 2019

Beurteilungskonferenz

30. Januar; 14:30 Uhr

Stellung des Jahrgangs 2001

30. Januar bis 31. Januar 2019

Schulnachrichten

1. Februar 2019

Semesterferien

4. Februar bis 10. Februar 2019

Stationenmodell für die 4. Klassen

13. Februar bis 14. Februar 2019

Gimpelfest

16. Februar 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

      1. März

1. März bis 3. März 2019

33. Fremdsprachenwettbewerb

5. März bis 7. März 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe 2. Termin

7. März bis 9. März 2019

Wintersportwoche der 3ADEH

10. März bis 15. März 2019

Nassfeld

Rotary Benefizkabarett

14. März 2019

Wintersportwoche der 3BCFG

17. März bis 22. März 2019

Nassfeld

Aufführungen Darstellendes Spiel 1. und 2. Klassen

29. März bis 30. März 2019

Bildungsstandards für English

4. April 2019

Aufführungen Musical Plays und Band

9. April bis 10. April 2019

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

12. April 2019

Osterferien

13. April bis 23. April 2019

Konferenz für die 8. Klassen

24. April 2019

Europaprojekt - Schüleraustausch in Straßburg (Kl. 6BCF)

25. April bis 4. Mai 2019

Letzter Schultag für die 8. Klassen

3. Mai 2019

Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

6. Mai bis 14. Mai 2019

Aufführungen Darstellendes Spiel 3. und 4. Klassen

24. Mai bis 25. Mai 2019

Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

3. Juni bis 18. Juni 2019