Kalender

Archiv

1718

1. Januar bis 1970

Wiederholungsprüfungen

30. August bis 31. August 2018

IB Graduation Ceremony

Feier der IB Absol­ven­ten 2018

31. August; 19:00 Uhr

Schulbeginn

Schul­jahr 2018/19

ab 7:50 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen schrift­lich
8:00 Uhr: Schul­be­ginn – 4 Stun­den Unter­richt (bis 11:40 Uhr)
Nach­mit­tags­be­treu­ung findet statt
ab 15:00 Uhr: Wie­der­ho­lungs­prü­fun­gen münd­lich

3. September 2018

Schulgottesdienst

Got­tes­dienst für die 1. bis 8. Klas­sen

  1. und 3. Stunde mit dem Klas­sen­vor­stand
    Unter­richt bis 11:40 Uhr

4. September; 08:00 Uhr bis 08:45 Uhr

Aktionstag für die 1. Klassen

11. September 2018

Buchberg

Elternabend für die 1. Klassen

11. September; 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Elternabend Nachmittagsbetreuung

11. September; 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Projektwoche der 4B

13. September bis 22. September 2018

Edinburgh

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Deutsch

14. September 2018

Elternabend der 3. Klassen

20. September; 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Klassenfotos

20. September bis 21. September 2018

Schriftliche Reifeprüfung 1. Nebentermin Mathematik

20. September 2018

Ausschreibung der Wahl der Schülervertreter

21. September 2018

Sprach und Kulturwoche der 6E in Washington

25. September bis 5. Oktober 2018

6. Std. Lernhilfe kick - off Treffen

25. September; 12:45 Uhr

Abgabe Kandidatur Schulsprecherwahl

letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

bis 14:00 Uhr: letzte Mög­lich­keit Kan­di­da­tIn­nen für die Wahl des Schul­spre­chers zu nennen

2. Oktober 2018

Sekretariat

Aushang der Kandidaturen zur Schulsprecherwahl

3. Oktober 2018

5. Biologicum in Grünau im Almtal

4. Oktober bis 7. Oktober 2018

Wahl des Schulsprechers

und zweier Stell­ver­tre­ter sowie die Schü­ler­ver­tre­ter in den SGA

5. Oktober 2018

Mündliche Kompensationsprüfungen

12. Oktober 2018

Ende Einreichung Literaturpreis

15. Oktober 2018

Mündliche Reifeprüfung 1. Nebentermin

15. Oktober 2018

Elternvereinshauptversammlung & Hauptversammlung EAA

16. Oktober; 19:00 Uhr

Schiele Ausstellung

Aus­stel­lung zum 100. Todes­tag von Egon Schiele

24. Oktober; 17:00 Uhr

Unterstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

24. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Oberstufen-Jahrgangskonferenz

Vor­stel­lung der Schü­ler­ver­tre­tung

25. Oktober; 13:45 Uhr bis 14:30 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Herbstferien

SGA-Beschluss

26. Oktober bis 4. November 2018

Elternabend der 5. Klassen

Infor­ma­ti­ons­abend Pflicht­ge­gen­stände, Wahl­pflicht­ge­gen­stände, IB Kurse

7. November; 19:00 Uhr

Young Musicians

Kon­zert der Musik­schwer­punkt­klasse 2G

8. November; 19:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Tag des Gym­na­si­ums 2018

Infor­mie­ren Sie sich über die viel­fäl­ti­gen Schwer­punkte unse­rer Schule, lassen Sie sich von Schü­lern durch das Schul­haus führen und erle­ben Sie unse­ren Unter­richt direkt vor Ort. Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

9. November; 10:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Schulfrei laut SGA Beschluss

16. November 2018

Informationsabend 2. Klassen

Win­ter­sport­wo­chen und Ent­schei­dung Gym­na­sium – Real­gym­na­sium

19. November; 18:00 Uhr

Dr. Rudolf-Koch-Saal

Talentetag für die 4. Klassen in Stockerau

19. November bis 22. November 2018

Informationsabend für die Eltern der Volksschulkinder der 3. und 4. Klassen

Nach der Volks­schule: Welche Schule ist die rich­tige für mein Kind?

21. November; 18:00 Uhr

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt

Damit der Eltern­sprech­tag mög­lichst rei­bungs­los abläuft, werden nicht­be­rufs­tä­tige Eltern gebe­ten, die Zeit von 15.30 bis 17.00 Uhr in Anspruch zu nehmen. Die Ver­ein­ba­rung der Vor­spra­che­termine erfolgt durch Schü­le­rIn­nen und Leh­re­rIn­nen. Die Sprech­stun­den ent­fal­len in der Woche des Eltern­sprech­ta­ges.

27. November; 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr

Informationsabend für die 4. Klassen "14 Jahre - was nun"

und IB Infor­ma­tion

27. November; 19:00 Uhr

4. Dezember; 17:00 Uhr

im Festsaal des Stadtmuseums, Kardinal-Piffl-Platz 8

Pädagogische Konferenz

6. Dezember; 14:30 Uhr

Festveranstaltung 70 Jahre Menschenrechte

Ein­la­dung →
Pro­gramm →


Anläss­lich des 70-jäh­ri­gen Jubi­lä­ums der Ver­ab­schie­dung der Erklä­rung der Men­schen­rechte am 10.12.1948 haben sich Lehrer/​innen und Schüler/​innen des BG/BRG Klos­ter­neu­burg mit diesem großen Thema aus­ein­an­der­ge­setzt.
Zur Abschluss­ver­an­stal­tung des Schul­pro­jekts lädt die Schul­ge­mein­schaft herz­lich ein!


Am Podium: 

  • Vea Kaiser (Auto­rin)
  • Konrad Paul Liess­mann (Essay­ist und Kul­tur­pu­bli­zist, Uni Wien)
  • Erich Ribo­lits (Bil­dungs­for­scher, Uni Wien)
  • Klaus Schwert­ner (Cari­tas)
  • Marion Wall­ner (Rain­bows)
  • Isa­bella Zins (Vor­sit­zende AHS-Direk­to­rIn­nen)
    Mode­ra­tion: Mirjam Unger


    Wir freuen uns auf Ihr Kommen!


    Ein­lass ab 18:00 Uhr (Getränke & Snacks, Bücher­tisch, Signier­mög­lich­keit, Schü­ler­prä­sen­ta­tio­nen)
    Ein­tritt frei, Spen­den erbe­ten

10. Dezember 2018

Gymnasium Klosterneuburg

Wintersportwoche der 5ABCDE

10. Dezember bis 15. Dezember 2018

Obertauern

Weihnachtsmusical der 1G

Auf­füh­run­gen Weih­nachts­mu­si­cal am 14. und 15. Dezem­ber um 18.00 Uhr

14. Dezember; 18:00 Uhr

Begabungskompass Besprechung in der Schule

17. Dezember bis 21. Dezember 2018

Reifeprüfung Information für die 8. Klassen

  1. und 7. Stunde

17. Dezember 2018

Fußballturnier der Oberstufe

18. Dezember 2018

We Have a Dream

…ein Weih­nachts­kon­zert…

…mit Schul­chö­ren des Gym­na­si­ums und der Neuen Mit­tel­schule Klos­ter­neu­burg sowie der Volks­schu­len Sto­ckerau und dem Sym­pho­nie­or­ches­ter
Die Haydn Aka­de­mie

18. Dezember; 19:00 Uhr

Basketballturnier der Unterstufe

19. Dezember 2018

Elternabend »Fake News und Verschwörungstheorien – Gefahren des Internets und wie man sie umgeht«

19. Dezember; 18:00 Uhr

Tag der Nachrichtenbildung

19. Dezember 2018

Workshop für die 5E "Wer wird Medienprofi?-Let`s be a journalist"

      1. Stunde

19. Dezember 2018

Gottesdienst

In der 1. Stunde katho­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der Stifts­kir­che
In der 1. Stunde evan­ge­li­scher Got­tes­dienst für die Unter­stufe in der evan­ge­li­schen Kirche
Nach der 3. Stunde Ober­stu­fen Wan­de­rung nach Kier­ling, anschlie­ßend Got­tes­dienst

21. Dezember 2018

Weihnachtsferien

Wir wün­schen Ihnen und Ihrer Fami­lie schöne Fest­tage, erhol­same Ferien und einen guten Start in das neue Jahr.

22. Dezember bis 6. Januar 2018

Wintersportwoche der 2ADFH

7. Januar bis 12. Januar

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch

9. Januar

Wintersportwoche der 2BCEG

13. Januar bis 18. Januar

Wagrain

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik

15. Januar

Letzter Prüfungstag

23. Januar

Zwischenkonferenz der 8B

24. Januar

Feldtestung Prüfungsgebiet Englisch für die Klasse 8E

28. Januar

Feldtestung Prüfungsgebiet Spanisch für die Gruppe 8BL 8CL

29. Januar

Beurteilungskonferenz

Unter­richt endet nach der 4. Stunde

30. Januar; 13:00 Uhr

Kompensationsprüfungen

30. Januar

Stellung des Jahrgangs 2001

30. Januar bis 31. Januar

Schulnachrichten

1. Februar

Semesterferien

4. Februar bis 10. Februar

Stationenmodell für die 4. Klassen

13. Februar bis 14. Februar

Volleyballturnier Oberstufe

22. Februar

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

      1. März

Die Nas­hör­ner – Eugene Ionesco
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

1. März bis 3. März

Dr. Rudolf Koch Saal

Turnwettkampf

4. März

33. Fremdsprachenwettbewerb

5. März bis 7. März

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe 2. Termin

7. März bis 9. März

Wintersportwoche der 3ADEH

10. März bis 15. März

Nassfeld

Pädagogische Konferenz 14.00 - 17.00 Uhr

12. März

Rotary Benefizkabarett

14. März

Babenbergerhalle

Wintersportwoche der 3BCFG

17. März bis 22. März

Nassfeld

VWA Präsentation und Diskussion

26. März bis 29. März

Finale Turnwettkampf

27. März

Begräbnis OStR HR Mag. Erika Müller

28. März; 12:00 Uhr

Bildungsstandards für English

4. April

Elternsprechtag 2. Semester

16.00 – 18.00 Uhr

4. April

Gedenkgottesdienst in der Stiftskirche für Frau OStR HR Mag. Erika Müller

5. April; 14:30 Uhr

Aufführungen Musical Plays und Band

9. April; 18:30 Uhr bis 10. April

Dr. Rudolf Koch-Saal

Fußballturnier Girls Unterstufe

9. April

Fußballturnier Boys Unterstufe

10. April

Ultimate Frisbee Turnier Unterstufe

10. April

Ultimate Frisbeeturnier Oberstufe

10. April

Aufführungen Darstellendes Spiel 1. und 2. Klassen

11. April bis 12. April

Dr. Rudolf Koch-Saal

Letzter Prüfungstag für die 8. Klassen

12. April

Osterferien

13. April bis 23. April

Konferenz für die 8. Klassen

24. April

Wenn Essen zum Problem wird - Isst mein Kind noch normal?

Eltern­abend mit Frau Mag. Har­riet Vrana, MSc

24. April; 18:30 Uhr

Dr. Rudolf Koch - Saal

Europaprojekt - Schüleraustausch in Straßburg (Kl. 6BCF)

25. April bis 4. Mai

Projektwoche der 6BC in Neapel und Rom

25. April bis 4. Mai

Projektwoche der 7E Spanisch in Valencia und Neapel

25. April bis 2. Mai

Vollebyallturnier Unterstufe Mixed

29. April

NÖ Schulcup Ultimate Frisbee

2. Mai

Letzter Schultag für die 8. Klassen

3. Mai

Schriftliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

6. Mai bis 14. Mai

Kulturreise der 7C nach Andalusien

8. Mai bis 15. Mai

Sommersportwoche der 4AEGH in Millstatt

13. Mai bis 17. Mai

Projektwoche der 7A in Nizza

18. Mai bis 25. Mai

Maturazwischenkonferenz mit Maturafoto, Notenbekanntgabe

20. Mai

Aufführungen Darstellendes Spiel 3. und 4. Klassen

24. Mai

Frauenlauf

26. Mai

Kompensationsprüfungen

28. Mai bis 29. Mai

Landesmeisterschaften Leichtathletik

28. Mai

Schulfrei laut SGA Beschluss

31. Mai

Mündliche Reifeprüfung im Haupttermin 2018/2019

3. Juni bis 14. Juni

Bundesfinale Ultimate Frisbee

5. Juni bis 7. Juni

Laufolympiade in der Südstadt

6. Juni

Pfingstferien

8. Juni bis 11. Juni

Robert Mader Sportfest

13. Juni bis 14. Juni

Letzter Prüfungstag 2. Semester

14. Juni

Maturafeier

14. Juni; 16:30 Uhr

Maturafeier

14. Juni; 16:30 Uhr

Beratung durch die Schulpsychologie

(Für Eltern & Schü­ler & Schü­le­rin­nen)

Eine Anmel­dung ist erfor­der­lich. Sie erfolgt tele­fo­nisch und völlig ver­trau­lich über das Sekre­ta­riat:
02243 32155 – 10
10.00 – 12.00 Uhr

19. Juni; 10:00 Uhr

Beurteilungskonferenz 2. Semester

Der Unter­richt endet nach der 4. Stunde.

19. Juni; 12:30 Uhr

Schwimmfest

21. Juni

Projekttage der 6A in Rom

22. Juni bis 26. Juni

Projektwoche der 6D in Rom

22. Juni bis 26. Juni

Zeugnis

28. Juni

Wiederholungsprüfungen

29. August bis 2. September

IB Graduation Ceremony

30. August; 19:00 Uhr

Gottesdienste für die 1.-8. Klassen

3. September

Beginn regulärer Unterricht inkl. Nachmittagsunterricht, UÜ finden statt

4. September

Letzter Abmeldetermin vom Religionsunterricht

6. September

Aktionstag für die 1. Klassen

10. September

Elternabend für die 1. Klassen 2019.2020

10. September; 18:00 Uhr

Information über die Nachmittagsbetreuung

10. September; 17:00 Uhr

Mediationswochenende in Raach

12. September bis 14. September

Projektwoche der 6AC in Rovinj

15. September bis 21. September

Elternabend für die 3. Klassen

19. September; 18:00 Uhr

Klassenfotos

19. September bis 23. September

Klassenfotos

19. September bis 23. September

6. Std.: Lernhilfe kick-off Treffen

24. September

Hearing Schulsprecherwahl in der 6. Stunde

25. September

Talentetag in Stockerau

25. September bis 30. September

Wahl des Schulsprechers und zweier Stellvertreter sowie die Schülervertreter in den SGA

30. September

Schulfest

9. Oktober

Mündliche Kompensationsprüfungen

11. Oktober

Elternvereinshauptversammlung und Hauptversammlung EAA

16. Oktober; 19:00 Uhr

Schulpräsentation aller weiterführenden Sculen (NMS u. GYM) in der Raika

16. Oktober

Mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin

17. Oktober

VWA Präsentation 1. Nebentermin

18. Oktober

Herbstferien 2019

29. Oktober bis 3. November

Informationsabend 4. Klassen "14 Jahre - und was nun?", IB Information

5. November; 18:00 Uhr

Tag der offenen Tür, Tag des Gymnasiums

8. November; 10:00 Uhr bis 13:30 Uhr

Pädagogische Konferenz

12. November; 14:30 Uhr

Informationsabend für die 2. Klassen

Win­ter­sport­wo­chen, Ent­schei­dung Gym­na­sium – Real­gym­na­sium

13. November; 18:00 Uhr

Schulfrei Hl. Leopold

15. November

Elternabend für die 5. Klassen

Infor­ma­ti­ons­abend Pflicht­ge­gen­stände, Wahl­pflicht­ge­gen­stände, IB Kurse

20. November; 18:00 Uhr

Elternsprechtag und Wintersportflohmarkt 2019.2020

3. Dezember

Wintersportwoche der 5ABCDE in Obertauern

9. Dezember bis 14. Dezember

Konzert der Musikschwerpunktklasse 2G

13. Dezember; 18:00 Uhr

Gottesdienst Unterstufe in der Stiftskirche oder evangelischen Kirche

20. Dezember; 08:00 Uhr

Weihnachtsferien

23. Dezember bis 6. Januar

Wintersportwoche der2AEGH in Wagrain

7. Januar bis 12. Januar 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Deutsch 19.20

9. Januar 2020

Wintersportwoche der 2BCDF in Wagrain

12. Januar bis 17. Januar 2020

Schriftliche Reifeprüfung der 8B in Mathematik 19.20

14. Januar 2020

Letzter Prüfungstag

22. Januar 2020

Gimpelfest

25. Januar 2020

Beurteilungskonferenz

29. Januar; 14:30 Uhr

Stellung des Jahrganges 2002

29. Januar 2020

Schulnachrichten 2019.2020

31. Januar 2020

Semesterferien 2019.2020

1. Februar bis 9. Februar 2020

Wintersportwoche der 3BCDG in Tröpolach

29. Februar bis 6. März 2020

Aufführungen Darstellendes Spiel Oberstufe

6. März bis 8. März 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

6. März bis 8. März 2020

Wintersportwoche der 3AEFH in Tröpolach

7. März bis 13. März 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Oberstufe

12. März bis 14. März 2020

Aufführungen UÜ Musical Plays

1. April bis 2. April 2020

Rotary Benefizkabarett

14. April 2020

Aufführungen UÜ Chor

15. April bis 17. April 2020

Chor TWOgether (Schul und Musikschulchor) und Vokalensemble Oberstufe

17. April 2020

Englisches Theater

20. April; 08:00 Uhr

Schriftliche Reifeprüfung in Mathematik (Haupttermin)

5. Mai 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Deutsch (Haupttermin)

6. Mai 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Englisch (Haupttermin)

7. Mai 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Latein (Haupttermin)

8. Mai 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Französisch (Haupttermin)

11. Mai 2020

Schriftliche Reifeprüfung in Spanisch (Haupttermin)

12. Mai 2020

Aufführungen UÜ Darstellendes Spiel Unterstufe

26. Mai bis 27. Mai 2020

Sportfest

22. Juni bis 23. Juni 2020