Lehrende

Die Sprechstunden werden in den ersten Wochen des Schuljahres bekannt gegeben.

Mag. Edith Achleitner-Koch (ACH)

Musikschwerpunktklasse


Kein Bild verfügbar.

Mag. Fatma Akay-Türker (ATF)


Mag. Clara Anschuber (ANS)


Mag. Britta Bauer-Kühner (BAU)

Koordination Erasmus+


Mag. Christof Bergkirchner BA BA (BER)


Thomas Billaux B.A. B.A. M.D. (BIL)


Mag. Karin Binder (BIN)


Mag. Heidrun Bischof (BIS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Agnes Blauensteiner (BLA)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Maria Bruckner (BRU)


Mag. Isabella Maria Bugnits (BUG)


Mag. Barbara Böhm (BOE)


Andrew Charlewood (CHA)

English Native Speaker


Kein Bild verfügbar.

Andreas Czink (CZI)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Nicole Danzinger (DAN)


Mag. Eva Dellinger (DEL)


Mag. Jakob Derndorfer (DER)


Mag. Flora Doblinger (DOB)


Mag. Katharina Dorn (DOR)


Kein Bild verfügbar.

Thomas Eckl (ECK)


Dr. Erich Eder (EDE)


Mag. Franziska Eibenberger (EIB)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Gina Eikenberg (EIK)


Mag. Sabrina Erker (ERK)


Christian Exel MA (EXL)


Mag. Hartwig Faltner (FAL)


Kein Bild verfügbar.

Sebastian Farrensteiner (FAS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Forster (FOR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Claudia Fraberger (FRC)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Iris Friedrich (FRI)


Mag. Evelyn Fuchs (FUE)


Kein Bild verfügbar.

Dr. Yaroslav Gerbut (GER)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Katherina Ghamarian (GHA)


Mag. Michaela Gigon (GIG)


Mag. Muzafer Gogalic (GOG)


Mag. Mag. Alexandra Gruber (GRA)


Mag. Markus Gruber (GRM)


Mag. Alexander Gutenthaler (GTA)

Administrator


Mag. Martina Gutenthaler (GTM)


Mag. Christoph Hagenbüchl (HAG)


Mag. Markus Haider MAS (HAI)


Mag. Mag. Erich Heher (HEH)


Mag. Monika Heidenbauer (HEI)

Klassenvorstand 1A


Kein Bild verfügbar.

Katrin Hinterberger (HIN)


Mag. Susanne Hitter-Fertl (HIT)


Mag. Christoph Hogl (HOG)


Mag. Verena Horak (HOR)


Mag. Annette Huber (HAN)


Mag. Maja Huber (HUB)


Kein Bild verfügbar.

Dr. Angela Iglesias Obelleiro (IGL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Ulrike Illich (ILL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Yvonne Kahry (KAH)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Mag. Renate Kehldorfer (KEH)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Afra Kirchdorfer (KIR)


Mag. Robert König (KOE)


Mag. Irmgard Körber (KRB)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Helmut Lerperger (LER)


Mag. Monika Leubolt (LEU)


Kein Bild verfügbar.

Dipl. Theol. Tassilo Lorenz (LOR)


Mag. Beatrix Maier (MAI)

Head of Admissions, International School


Mag. Julia Manker (MAN)


Kein Bild verfügbar.

OstR Mag. Andrea Marx (MAR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Larissa Mathis (MAT)


Mag. Mag. Elke Mayr (MAY)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Ingeborg Merenyi (MER)


Monica Mishra MSc. (MIS)

English Native Speaker; UÜ ECDL


Mag. Hermann Morgenbesser (MOR)


Sanjuktha Mukund MSc (MUK)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Bettina Nagy-Rumpf (NAG)


Mag. Dr. Siegfrid Opelka (OPE)

Head of IB Diploma Programme; Freigegenstand European Studies


Mag. Alexandra Pany (PAN)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Dr. Christiana Penz-Jantschge (PEN)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Christopher Peroutka (PER)

UÜ Basketball


Kein Bild verfügbar.

Mag. Monika Pessicka (PES)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Plenk (PLA)

UÜ Boden- und Geräteturnen und Akrobatik


Mag. Ruth Plessl-Studeny (PLE)


Mag. Hemma Poledna (POL)

Schulleiterin


Mag. Constanze Posautz (POS)

UÜ Darstellendes Spiel; UÜ Mediation


Mag. Barbara Poyntner (POY)

UÜ Darstellendes Spiel


Kein Bild verfügbar.

Mag. Andreas Profous (PRO)


Mag. Gerald Pöschl (POE)

CAS-Coordinator (IB)


Mag. Bianca Pürer (PUE)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Claudia Reich (REI)


Mag. Stefanie Reichl (REC)


Mag. Manuela Rektenwald (REM)

UÜ Musical Plays


Lori Renna-Linton (RNN)

English Native Speaker


Mag. Elisabeth Renner (REN)


Mag. Elisabeth Riedel (RID)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Stefanie Robl-Mrazek (ROB)

UÜ Leichtathletik und Krafttraining


Mag. Christian Rohringer (ROH)

Administration; UÜ Fußball


Mag. Bettina Rosner (ROS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Armin Sampl (SAM)


Dr. Anita Santner (SAN)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Julian Sartorius (SAJ)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Brigitte Sauer (SAB)


Mag. Ulrike Schark (SAR)

Koordination Lernhilfe; Koordination Begabtenförderung; Koordination Erasmus+


Mag. Manuela Scheruga (SHM)

UÜ Boden- und Geräteturnen und Akrobatik


Mag. Peter Scheruga (SHP)

UÜ Mediation; UÜ Ultimate Frisbee


Mag. Thomas Scherwitzl (SCW)


Mag. Thomas Schmutzer (SMU)


Mag. Beate Schneeberger-Robl (SNE)


Mag. Valerie Schroll (SCH)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Dr. Isabel Schropper (SRO)

Koordination Erasmus+
Koordination Model European Parliament


Philip Schäffer BSc. (SCP)


Mag. Ilse Schöttner (SOT)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Priska Seisenbacher (SEI)


Mag. Maria Selzer (SEL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Barbara Simons (SIM)


OStR Mag. Manfred Sinhuber (SIN)

Bibliothekar


Kein Bild verfügbar.

Mag. Friederike Skorpik (SKO)


Kein Bild verfügbar.

Florian Sommer (SOF)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Michael Stiermaier (STM)

UÜ Badminton; UÜ Handball; UÜ Volleyball


Mag. Christina Strehlow (STC)

UÜ Chor


Mag. Eva Strotzka (STR)

Bibliothekarin


Mag. Sabine Szettele (SZE)

UÜ Deutsch als Zweitsprache


Kein Bild verfügbar.

Mag. Viktoria Thyri (THY)


Mag. Christoph Topitschnig (TOP)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Sylvia Torr (TOR)


Mag. Werner Trichtl (TRW)


Mag. Ursula Valcak (VAL)

UÜ Tanz und Gymnastik


OStR Mag. Günther Vanek (VAG)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Sladjan Vasic (VAS)


Mag. Martina Vogg (VOM)

UÜ Biologisches Praktikum; UÜ Naturwissenschaftliches Praktikum


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Walcher (WAL)


Mag. Dagmar Wallenstorfer (WAD)


Mag. Dr. Martin Weinberger (WNB)


Mag. Astrid Weiß-Fanzlau (WEA)


Mag. Larissa Widy (WIL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Martina Wokoun (WOK)


Mag. Johannes Zessner-Spitzenberg (ZES)