Lehrende

Für tages­ak­tu­elle Sprech­stun­den besu­chen Sie bitte Web­Un­tis.

Mag. Edith Achleitner-Koch (ACH)

Koordination Musikschwerpunktklasse; Klassenvorstand Musikschwerpunktklasse 2G


Mag. Andrea Adrowitzer (ADR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Fatma Akay-Türker (ATF)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Elisabeth Altmann (ALT)


Mag. Clara Anschuber (ANS)

Klassenvorstand 3D


Mag. Britta Bauer-Kühner (BAU)

Koordination Erasmus+; Klassenvorstand 8D


Mag. Christof Bergkirchner BA BA (BER)

Klassenvorstand 6D


Thomas Billaux B.A. B.A. M.D. (BIL)


Mag. Karin Binder (BIN)


Mag. Heidrun Bischof (BIS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Agnes Blauensteiner (BLA)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Maria Bruckner (BRU)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 6C


Kein Bild verfügbar.

Mag. Christina Bräuer MA (BRA)


Mag. Barbara Böhm (BOE)


Andrew Charlewood (CHA)

English Native Speaker


Kein Bild verfügbar.

Andreas Czink (CZI)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Nicole Danzinger (DAN)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 7C


Mag. Eva Dellinger (DEL)


Mag. Jakob Derndorfer (DER)


Mag. Katharina Dorn (DOR)

Klassenvorstand IB-Klasse 7B


Kein Bild verfügbar.

Mag. Thomas Eckl (ECK)

Klassenvorstand 2F


Dr. Erich Eder (EDE)


Mag. Franziska Eibenberger (EIB)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Gina Eikenberg (EIK)


Christian Exel MA (EXL)

Klassenvorstand 3G


Mag. Hartwig Faltner (FAL)

Klassenvorstand 5C


Kein Bild verfügbar.

Sebastian Farrensteiner (FAS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Forster (FOR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Claudia Fraberger (FRC)


Kein Bild verfügbar.

MMag. Theresia Frass-Knierzinger (FRA)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Iris Friedrich (FRI)


Mag. Evelyn Fuchs (FUE)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Dieter Fugger MA (FUG)


Kein Bild verfügbar.

Dr. Yaroslav Gerbut (GER)


Mag. Michaela Gigon (GIG)

Klassenvorstand 7A


Mag. Muzafer Gogalic (GOG)


Mag. Mag. Alexandra Gruber (GRA)


Mag. Markus Gruber (GRM)

Klassenvorstand 4H


Mag. Alexander Gutenthaler (GTA)

Administrator


Mag. Martina Gutenthaler (GTM)

Klassenvorstand 1F


Mag. Christoph Hagenbüchl (HAG)

Klassenvorstand 4F


Mag. Mag. Erich Heher (HEH)


Mag. Monika Heidenbauer (HEI)

Klassenvorstand 2A


Kein Bild verfügbar.

Katrin Hinterberger (HIN)


Mag. Susanne Hitter-Fertl (HIT)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 2B


Mag. Christoph Hogl (HOG)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Paul Hondl (HON)


Mag. Verena Horak (HOR)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 3B


Mag. Annette Huber (HAN)

Klassenvorstand 3H


Mag. Maja Huber (HUB)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 3C


Kein Bild verfügbar.

Dr. Angela Iglesias Obelleiro (IGL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Ulrike Illich (ILL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Dominik Jirout (JIR)


Kein Bild verfügbar.

Wilhelm Maximilian Joos (JOO)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Yvonne Kahry (KAH)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Mag. Renate Kehldorfer (KEH)

Klassenvorstand 3A


Kein Bild verfügbar.

Mag. Petra Kloiber (KLP)


Mag. Alois Kohlmayr (KOH)

Koordination Nachmittagsbetreuung


Mag. Robert König (KOE)


Mag. Irmgard Körber (KRB)


Mag. Monika Leubolt (LEU)


Kein Bild verfügbar.

Dipl. Theol. Tassilo Lorenz (LOR)


Mag. Beatrix Maier (MAI)

Head of Admissions, International School; Klassenvorstand IB-Klasse 6B


Mag. Julia Manker (MAN)

Klassenvorstand 1H


Kein Bild verfügbar.

OstR Mag. Andrea Marx (MAR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Larissa Mathis (MAT)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Katja Mayr (MAK)


Mag. Mag. Elke Mayr (MAY)

Klassenvorstand 4G


Kein Bild verfügbar.

Mag. Ingeborg Merenyi (MER)


Monica Mishra MSc. (MIS)

English Native Speaker; UÜ ECDL


Mag. Hermann Morgenbesser (MOR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Monika Moro BA (MOM)


Sanjuktha Mukund MSc (MUK)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Regina Murhammer (MUR)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 1B


Kein Bild verfügbar.

Mag. Bettina Nagy-Rumpf (NAG)


Mag. Dr. Siegfrid Opelka (OPE)

Head of IB Diploma Programme; Freigegenstand European Studies; Klassenvorstand IB-Klasse 5B


Mag. Alexandra Pany (PAN)

Klassenvorstand 1A


Kein Bild verfügbar.

Mag. Margit Pell (PEL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Dr. Christiana Penz-Jantschge (PEN)

Klassenvorstand 8A


Kein Bild verfügbar.

Mag. Christopher Peroutka (PER)

UÜ Basketball; Klassenvorstand 4E


Kein Bild verfügbar.

Mag. Monika Pessicka (PES)

Klassenvorstand IB-Klasse 8B


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Plenk (PLA)

UÜ Boden- und Geräteturnen und Akrobatik


Mag. Ruth Plessl-Studeny (PLE)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 4B


Mag. Hemma Poledna (POL)

Schulleiterin


Mag. Constanze Posautz (POS)

UÜ Darstellendes Spiel; UÜ Mediation; Klassenvorstand Bilinguale Klasse 4C


Mag. Barbara Poyntner (POY)

UÜ Darstellendes Spiel; Klassenvorstand 2E


Kein Bild verfügbar.

Mag. Andreas Profous (PRO)


Mag. Gerald Pöschl (POE)

CAS-Coordinator (IB); Klassenvorstand 6E


Mag. Bianca Pürer (PUE)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Theresia Ranner (RAN)

Klassenvorstand 1E


Kein Bild verfügbar.

Mag. Claudia Reich (REI)


Mag. Stefanie Reichl (REC)

Klassenvorstand 2D


Mag. Manuela Rektenwald (REM)

UÜ Musical Plays; Klassenvorstand Bilinguale Klasse 8C


Lori Renna-Linton (RNN)

English Native Speaker


Mag. Elisabeth Renner-Jiranek (REN)


Mag. Elisabeth Riedel (RID)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Stefanie Robl-Mrazek (ROB)

UÜ Leichtathletik und Krafttraining


Mag. Christian Rohringer (ROH)

Administration; UÜ Fußball


Mag. Bettina Rosner (ROS)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Armin Sampl (SAM)

Klassenvorstand 4A


Dr. Anita Santner (SAN)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Julian Sartorius (SAJ)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Brigitte Sauer (SAB)


Mag. Ulrike Schark (SAR)

Koordination Lernhilfe; Koordination Begabtenförderung; Koordination Erasmus+; Klassenvorstand Bilinguale Klasse 2C


Mag. Manuela Scheruga (SHM)

UÜ Boden- und Geräteturnen und Akrobatik


Mag. Peter Scheruga (SHP)

UÜ Mediation; UÜ Ultimate Frisbee; Klassenvorstand 7E


Mag. Thomas Scherwitzl (SCW)

Klassenvorstand 1D


Mag. Thomas Schmutzer (SMU)

Klassenvorstand 4D


Mag. Beate Schneeberger-Robl (SNE)

Klassenvorstand 5A


Mag. Valerie Schroll (SCH)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Lena Schwarzl BA (SWA)


Philip Schäffer BSc. (SCP)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Priska Seisenbacher (SEI)

Klassenvorstand 3E


Mag. Maria Selzer (SEL)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Barbara Simons (SIM)


OStR Mag. Manfred Sinhuber (SIN)

Bibliothekar; Klassenvorstand 8E


Kein Bild verfügbar.

Mag. Friederike Skorpik (SKO)

Klassenvorstand 6A


Kein Bild verfügbar.

Mag. Tanja Smioski (SMI)


Kein Bild verfügbar.

Florian Sommer (SOF)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Michael Stiermaier (STM)

UÜ Badminton; UÜ Handball; UÜ Volleyball; Klassenvorstand 2H


Mag. Christina Strehlow (STC)

UÜ Chor; Klassenvorstand Musikschwerpunktklasse 1G


Mag. Eva Strotzka (STR)

Bibliothekarin


Mag. Sabine Szettele (SZE)

UÜ Deutsch als Zweitsprache; Klassenvorstand 3F


Kein Bild verfügbar.

Mag. Viktoria Thyri (THY)


Mag. Christoph Topitschnig (TOP)

Klassenvorstand 7D


Kein Bild verfügbar.

Mag. Sylvia Torr (TOR)


Mag. Werner Trichtl (TRW)


Kein Bild verfügbar.

Nicole Tupy MA (TUP)


Mag. Ursula Valcak (VAL)

UÜ Tanz und Gymnastik


OStR Mag. Günther Vanek (VAG)


Kein Bild verfügbar.

Isis Varkonyi (VAR)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Sladjan Vasic (VAS)


Mag. Martina Vogg (VOM)

UÜ Biologisches Praktikum; UÜ Naturwissenschaftliches Praktikum


Mag. Monika Vonach (VON)

Klassenvorstand Bilinguale Klasse 1C


Kein Bild verfügbar.

Mag. Anna Walcher (WAL)


Mag. Dr. Martin Weinberger (WNB)


Kein Bild verfügbar.

Dr. Isabel Weiss (WEI)


Mag. Astrid Weiß-Fanzlau (WEA)


Kein Bild verfügbar.

Mag. Helena Wendschlag (WEN)


Mag. Larissa Widy (WIL)

Klassenvorstand 5E


Mag. Johannes Zessner-Spitzenberg (ZES)

Klassenvorstand 5D